Может ли военнослужащий взять дополнительные 10 дней отпуска при рождении ребенка?

• г. Дедовск

Может ли супруг военнослужащий взять 10 суток при рождении ребёнка, если у него ещё не отгулен основной отпуск за прошлый год? И возможно ли к оставшейся части неотгуленного отпуска присоединить эти дополнительные 10 суток?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно только по решению командира воинской части.

Но в случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года.

Возможность предоставления отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток в рассматриваемом случае зависит от усмотрения командира части.