Вопросы по отпускам - возможно ли взять основной отпуск за прошлый год и этого года, а также об уменьшении зарплаты работником без причин и отсутствии индексации в течение двух лет?

• г. Кострома

Меня интересует два вопроса по отпускам. 1) В прошлый год дали отгулять только дополнительный отпуск, основной отпуск за прошлый год не отгулен, денежной компенсации тоже не было за основной отпуск. Можно ли будет взять в этот год основной отпуск за прошлый год и основной и дополнительный отпуск за этот год? 2) на каком основании работодатель может уменьшать зарплату без видимых на то причин и не индексировать ее на протяжении двух лет?

Ответы на вопрос (1):

1. можно 2.размер зарплаты устанавливается трудовым договором она включает иногда и стимулирующие выплаты размер которых зависит от качества работы и других обстоятельств. индексация зарплаты трудовым законодательством не предусмотрена но ваш заработок при нормальной продолжительности рабочего времени не может быть меньше мрот.