Учитель за всю четверть не проводил опрос ребёнка, а теперь у него не аттестация. Что говорит закон.

• г. Москва

Учитель за всю четверть не проводил опрос ребёнка, а теперь у него не аттестация.

Что говорит закон.

Ответы на вопрос (1):

Законами такие вопросы не регулируются.

Только локальными нормативными актами школы.

Образец типичных норм выглядит так:

Отметка "не аттестован" выставляется в случае отсутствия оценок из-за пропусков уроков как по уважительной причине (состоянию здоровья, согласно заключению медицинской комиссии, спортивные соревнования, сборы), так и без уважительной причины.

Обучающийся может исправить оценку "н/а" за четверть в течение следующей четверти.

Если ученик или его родители не согласны с выставленной по предмету отметкой за четверть, она может быть пересмотрена.

Для этого на основании письменного заявления родителей приказом по школе создается комиссия из трех человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей учащегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний.