Борьба за наследство - Можно ли оспорить завещание на половину дома в пользу любовницы?
₽ VIP

• г. Бугульма

Сможем ли мы близкие родственники оспорить завещание на половину дома, умерщего хозяина более года тому назад. Дело быо так. Умерший проживал с законной женой и сыном в доме на правах полной собственности всей семьи. После смерти жены более 15 лет отец проживал с сыном, Иногда к отцу в гости на день-два приходила его любовница, никакого совместного хозяйства она не вела, в дальнейшем по старости за хозяином не ухаживала. Свидетель есть. Сама она занималась самогоноварением и постоянно опаивала хозяина дома, а в конце его жизни забрала его к себе домой, откуда живым он не ушем. Свидетел, как опаивали бывшего хозяина есть. Хозяин же, за недолго до смерти. Оформил завещание на половину дома в собственность этой аферистки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Альберт! Нужно достоверно узнать, в чьей собственности находится дом, затем решать вопрос целесообразности предъявления иска или подачи заявления в суд.

Оспорить конечно можно все,в том числе и в суде,но тут придется доказывать,что человек был

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

ГАРАНТ:См. схему "Гражданская дееспособность"

Уважаемый Альберт! Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Доказывать, что наследник недостойный крайне сложно, если нет уголовного дела против такого наследникеа.