Председатель СНТ требует оплатить недостачу за электроэнергию или угрожает выключить свет - возможно ли это безальтернативным жильцам на дачном участке?

• г. Белгород

Живем на дачном участке постоянно, другого жилья нет, платим за электроэнергию по своему счетчику без задержек, в итоге на общем счетчике по вспму снт идет недостача, председатель просит оплатить за пять дней недостачу или грозит выключить нам свет, имеет ли председатель право оставить нас без электроэнергии, это единственное жилье и газа у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

У председателя нет права отключать электричество.

Добрый день! Отключение электроэнергии носит противоправный характер.

В случае возникновения у потребителей задолженности по оплате электрической энергии инициатором введения ограничения может являться энергосбытовая или энергоснабжающая компания, но никак не председатель СНТ.