Изменение фамилии на добровольной основе - возможно ли и как это осуществить правильно?

• г. Бурла

Может ли посторонний человек (друг, сосед, одноклассник) дать свою фамилию добровольно, если своя не устраивает? Если он даст согласие и как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Это не предусмотрено законом. Вы можете самостоятельно сменить фамилию на ту, которая вас устраивает, не привлекая третьих лиц.

На самом деле Вы вправе самостоятельно поменять себе фамилию имя и отчество на любые которые Вам нравятся.

Ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Т.е я могу выбрать сама ту фамилию, которая мне нравится?

Да, именно так и есть.