Как уменьшить удержание при наложенном аресте на карту по кредитным обязательствам для матери-одиночки с двумя детьми и официальной зарплатой?

• г. Липецк

Я мать - одиночка. 2 детей. Наложен арест на карту по кредитным обязательствам. Зарплата полностью официальная. Сколько могут удержать приставы? И как снизить удержание?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, приставы могут удерживать 50% вашей зарплаты, ключевой довод для снижения размера удержаний — это несоответствие остающегося дохода прожиточному минимуму. Значимым фактором является наличие у вас иждивенцев, ваших детей. Это основание для снижения. Снизить процент удержания может пристав, как по своей инициативе, так и по вашему заявлению или суд по вашему заявлению об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В случае подачи заявления приставу, как показывает практика, всё зависит от конкретного отдела судебных приставов. Некоторые снижают без проблем, а в других есть внутренние установки этого не делать. Можно обратиться и сразу в суд, но я рекомендую сначала к приставам, а уже в случае отказа в суд.

50%, можно написать заявление приставу об уменьшении % удержания.