Как получение гражданства РФ повлияет на имущество и денежные счета в Казахстане?

• г. Томск

Я являюсь гражданкой Казахстана, но в скором времени получаю гражданство РФ. На момент получения гражданства я остаюсь собственником квартиры в Казахстане и имею также денежный вклад в банке данной страны. Выехать из-за пандемии и закрытых границ не имею возможности. Какие могут возникнуть проблемы с получением моих денег и содержанием данной квартиры. Смогу ли я вообще обналичить в дальнейшем свои счета, имея паспорт уже другой страны?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от законодательства Казахстана, но в общем случае - в гражданских правоотношениях гражданство человека как стороны сделки роли не играет, он продолжает оставаться собственником и может заключать любые сделки по распоряжению своим имуществом и денежными средствами.

Для осуществления банковских операций или продажи квартиры на территории Казахстана, вам необходим заграничный паспорт РФ, или вид на жительство в Казахстане.