Как получить гражданство при бракосочетании с гражданкой России?

• г. Москва

Можно ли мне получить гражданство ДНР, будучи гражданкой России.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право на получение паспорта гражданина Донецкой Народной Республики имеют:

1) Граждане Украины, которые на момент принятия Акта о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики, Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики 7 апреля 2014 года были зарегистрированы по месту жительства, проживали на территории бывшей Донецкой области Украины.

2) Граждане Украины, фактически проживавшие на территории бывшей Донецкой области Украины, у которых отсутствовала регистрация по месту жительства где-либо или которые не могут подтвердить факт регистрации по месту жительства по состоянию на 7 апреля 2014 года.

3) Граждане Украины, проживавшие и зарегистрированные по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года, прибывшие в Донецкую Народную Республику и состоящие/состоявшие на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах, на государственной службе Донецкой Народной Республики, а также лица, признанные военнопленными, либо получившие в Министерстве обороны Донецкой Народной Республики (далее Министерство обороны) удостоверения о незаконном удержании на территории государства Украина.

4) Граждане Российской Федерации (иных государств), а также лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, прибывшие в Донецкую Народную Республику и состоящие/состоявшие на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах, на государственной службе Донецкой Народной Республики, а также лица, признанные военнопленными, либо получившие в Министерстве обороны удостоверения о незаконном удержании на территории государства Украина.

5) Граждане Украины, документированные паспортом гражданина Украины в иных областях Украины, проживавшие и зарегистрированные на территории Донецкой области по месту жительства по состоянию на 7 апреля 2014 года, утратившие паспорт гражданина Украины.

6) Граждане Украины, документированные паспортом гражданина Украины в территориальных подразделениях Миграционной службы Донецкой области, оккупированных вооруженными силами Украины, проживавшие и зарегистрированные на территории Донецкой области по месту жительства по состоянию на 7 апреля 2014 года, утратившие паспорт гражданина Украины.

7) Иные лица, признанные гражданами Донецкой Народной Республики в соответствии с законодательством о гражданстве Донецкой Народной Республики.

Паспорт гражданина Донецкой Народной Республики может быть выдан без учета оснований, перечисленных в подпунктах 1) — 6) настоящего пункта в случае если лицо, претендующее на получение паспорта, имеет особые заслуги перед Донецкой Народной Республикой, звание «Герой Донецкой Народной Республики», внесло особый вклад в развитие Донецкой Народной Республики — по решению Главы Донецкой Народной Республики.

8) Граждане Украины, проживавшие и зарегистрированные по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года, иностранные граждане, а также лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, прибывшие в Донецкую Народную Республику для постоянного проживания как члены семей (супруги, дети, родители) лиц, состоящих (состоявших) на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах, на государственной службе Донецкой Народной Республики, а также лиц, признанных военнопленными либо получивших в Министерстве обороны удостоверения о незаконном удержании на территории государства Украина.

9) Граждане Украины, постоянно проживавшие на территории бывшей Донецкой области Украины и по состоянию на 7 апреля 2014 года снятые с регистрационного учета для прохождения обучения за пределами бывшей Донецкой области Украины, которые возвратились после обучения по месту постоянного проживания.

10) Лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые не документировались паспортом гражданина Украины либо иных государств, если на момент их рождения независимо от места рождения хотя бы один из родителей находился в гражданстве Украины и по состоянию на 7 апреля 2014 года был зарегистрирован на территории бывшей Донецкой области Украины или проживал на территории Донецкой области Украины без регистрации где-либо.

11) Лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, родившиеся на территории бывшей Донецкой области Украины, родителями которых являются иностранные граждане или лица без гражданства, проживавшие по состоянию на 7 апреля 2014 года на территории бывшей Донецкой области Украины на законных основаниях, если данное лицо не приобрело гражданство Украины либо иного государства.

12) Лица, которые по состоянию на 7 апреля 2014 года не достигли возраста 18 лет, на момент рождения которых родители были иностранными гражданами или лицами без гражданства и хотя бы один из родителей принял гражданство Украины и имеет право на получение паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, если данное лицо не приобрело гражданство Украины либо иного государства.

13) Иностранные граждане или лица без гражданства, которые по состоянию на 7 апреля 2014 года были зарегистрированы по месту жительства на территории бывшей Донецкой области Украины по удостоверению на постоянное проживание и имеющие регистрацию по месту жительства на территории бывшей Донецкой области Украины не менее 5 лет на момент обращения.

14) Иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые по состоянию на 7 апреля 2014 года на законном основании проживали на территории бывшей Донецкой области Украины, родители или законные представители которых имеют регистрацию по месту жительства на территории бывшей Донецкой области Украины не менее 5 лет на момент обращения.

15) Граждане Украины, проживавшие и зарегистрированные по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года, прибывшие в Донецкую Народную Республику для постоянного проживания, до принятия нормативного правового акта, регламентирующего работу с иностранными гражданами и лицами без гражданства, зарегистрировавшие брак на территории Донецкой Народной Республики с гражданином Донецкой Народной Республики или имеющим право на получение паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, изменившие свои персональные данные (фамилию).

Рад был помочь, хорошего дня.