Где следует подавать наследство - по месту жительства или по месту нахождения наследства?

• г. Новосибирск

Действительно ли наследник должен подать на наследство по последнему месту жительства умершего, даже если само наследство находится в его городе и есть завещание.

Ответы на вопрос (4):

К любому нотариусу может обратиться.

Здравствуйте.

Да, действительно. Согласно ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Место нахождения имущества может быть местом открытия наследства только в определенных случаях (отсутствие места жительства в РФ, например - см. там же в ст. 1115 ГК РФ). Но это не Ваши случаи.

Заявление о принятии наследства можно заверить у любого нотариуса, например, по месту жительства наследника, но отправить его все равно нужно к нотариусу по месту открытия наследства (почтой или через того же нотариуса, который заверял подпись в заявлении).

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, т.к. на открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, там и нужно заявление подавать.