Как построить собственную электросеть для юридического лица - возможно ли это законно?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Вокруг нет сетей электросетевых компаний, либо их мощность не позволяет подключить мое предприятие (юридическое лицо). Готов сам построить ТП необходимой мощности и проложить сетевую структуру. Готов после передать ее безвозмездно. Но не могу это сделать. Подскажите пожалуйста - это возможно законно? Как это сделать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Александр!

Для начала надо обратиться к энергетикам, получить техусловия на подключение предприятия.

Если они будут предполагать строительство ТП и сетей, то Вы построите.

Не совсем понятно из вашего вопроса что именно у Вас не получается. И обращались ли Вы туда?

Передать можно будет, либо продать. Т.к. будете иметь на это право как собственник (ст. 209 ГК РФ).

Но и вторая сторона должна будет согласна принять.

Здравствуйте Александр!

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер, согласно ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021).

Следует учесть, что допускается осуществлять технологическое присоединение объектов микрогенерации только к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 вольт.

Подробно все расписано в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 02.03.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Либо вам следует "тянуть" ЛЭП от вашего предприятия до места, где вам разрешат подключиться согласно договора.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в Крымэнерго, предоставить документы получить техусловия на присоединения, заключить договор с ними и ждать подключение. Либо выйти к ним с инициативным предложением, о том что ТП Вы сами строите. Но это все решается в Крымэнерго!

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере электроэнергетики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Без Крымэнерго никак не обойтись.

Вам нужно обратиться в Крымэнерго с заявлением о технологическом присоединении. Вам выдадут технические условия. В них будет предусмотрено, что строительство ТП такой-то мощности будет произведено за счет Вашего юридического лица. Заключите договор на приемлемых условиях и будете выполнять мероприятия в своей части. Потом после вводу передадите Крымэнерго. Думаю этот вариант их устроит.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 4.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Здравствуйте Александр

Вы можете обратиться в энергосети за получением технических условий и следовательно построить согласно Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021

Потом ваше праве передать все безвозмездно

При получении техусловий все законно

Только вопрос в том, чтобы получить разрешение необходимо обосновать нуждаемость без криминала, поэтому могут таскать.

Здравствуйте Александр!

Если Вам надоели мытарства на получение разрешения строительства электроподстанции. Можете Сами построить, потом сдать в эксплуатацию.

Если у Вас в собственности есть подходящий земельный участок, Заказывайте проект в специализированном учреждении. И используя компетентные, профессиональные строительно-монтажные компании строго в соответствии с проектом стройте электроподстанцию. Затем в уведомительном порядке в соответствии ПРАВИЛами ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОПУСК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ТЕПЛОПОТРЕБЛЯЮЩИХ УСТАНОВОК И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.Установить, что Правила применяются при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок по заявлениям, поданным в уполномоченный орган исполнительной власти после 1 февраля 2021 г.

В соответствии с настоящими Правилами под условиями эксплуатации допускаемого объекта понимаются состояние оборудования зданий и сооружений, уровень подготовленности персонала, обеспечивающие безопасность работ на этапе эксплуатации допускаемого объекта требованиям, установленным нормативными правовыми актами, предусмотренными пунктом 24 настоящих Правил.

Затем введете в эксплуатацию. Думаю что у Вас получится если будут строго соблюдены все нормы и правила.

Судебная практика, когда электроподстанция строится без получения разрешения но с соблюдением целевого назначения участка и всех строительных, пожарных, 'экологических норм и правил безопасности ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, ЗДЕСЬ ПРИМЕР

Требования ИП Главы КФХ Тарубарова А.Н. удовлетворить в полном объеме.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25

http://www.kursk.arbitr.ru; е-mail: info@kursk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А 35-9125/2019

26 мая 2020 года

г. Курск

Признать незаконным отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав объекта капитального строительства, указанного в заявлениях от 03.07.2019 г. №46/001/002/2019-2131, 46-0-1-208/3201/2019-3357, а именно: здание нежилое, площадь. 48,2 кв.м, наименование «трансформаторная подстанция», расположенное на земельном участке с кадастровым номером 46:29:103007:1896 общей площадью 14261 кв.м, выраженный в уведомлении об отказе в государственной регистрации кадастрового учета №Ф 46/19-27791 от 18.10.2019 г.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав объекта капитального строительства - здание нежилое, площадь. 48,2 кв.м, наименование «трансформаторная подстанция», расположенное на земельном участке с кадастровым номером 46:29:103007:1896 общей площадью 14261 кв.м, указанное в заявлениях от 03.07.2019 г. №46/001/002/2019-2131, 46-0-1-208/3201/2019-3357.

Всего доброго!

Обратитесь письменно под регистрацию с заявлением и получите письменный ответ.

Найдите такого человека, кто с ними договорится

Основание

Федеральный закон номер 35-ФЗ " Об электроэнергетике".

Добрый день. Соглашусь с коллегами. В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021) Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к энергетикам, судя из места Вашего жительства, это Крымэнерго, получите тех. условия и в соответствии с ними построите ТП, необходимой Вам мощности. Затем после ввода в эксплуатацию передадите им на безвозмездной основе. В рамках закона все предельно чисто и вполне решаемо. Удачи Вам.

Обращался в обе (у нас в городе их две) сетевых компании. Отказ не дают, а официально бесконечными требованиями мучают (дай такую бумажку, дай другую и тп.п). Неофициально говорят - нет возможности.

Андрей

Вы же понимаете, что тут тоже юристы))

По моему мнению незная конечно всех обстоятельств, уже задумалась, а с чего это вы согласны на передачу СЛ безвозмездно

Тем более орган государственный так же задумается

Обоснуйте и получите разрешение)

Не понял, причем здесь генерация и ЛЭП. У меня обычное предприятие.

Вы же пишите, что " Готов сам построить ТП необходимой мощности".

и проложить сетевую структуру.