Как защитить пособие по уходу за ребенком от ареста при наличии исполнительного листа по ДТП в декретном отпуске?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в декретном отпуске, есть исполнительный лист по дтп, платить я его не хочу пока не выйду на работу, но до 1.5 лет будут проходить на карту пособия по уходу за ребёнком, могут ли приставы арестовывать эти деньги, ведь они приходят от предприятия и бухгалтер часто пишет как зарплата, что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С этого года пособия до 1.5 переводит не работодатель а фсс напрямую, а пособия списать нельзя.

Детские пособия не подлежат аресту

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия. С целью исполнения требования пристава должник должен представить:

свидетельство о рождении ребенка;

копию трудовой книжки;

копию приказа работодателя о предоставлении отпуска по рождению ребенка;

справку о сумме начисленной компенсации;

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, яляются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом. Удачи вам!

Если в платёжном поручении будет стоять код 1. то обязательно будет банк списывать по постановлению пристава деньги. С 01.06.2020 введены коды рождения денег о которых вы в инете почитайте подробно.