У меня вопрос, может ли хозяин дома продать дом оставив остальных жителей дома практически на улице?

• г. Ижевск

У меня вопрос, может ли хозяин дома продать дом оставив остальных жителей дома практически на улице?

Ответы на вопрос (7):

Инна Николаевна, здравствуйте.

Если он единственный собственник дома, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе вправе продать его.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...

Собственник имеет право распоряжаться имуществом в полном обьеме. Есть случаи - связаные с приватизации и т.д.

Если были заключены договора, аренды например, то не имеет права выселять по истечении сроков. Если у ребенка не имеется возможности дальнейшей регистрации, то есть некоторые шансы у вашего дела.

А если в этом доме прописан несовершеннолетний ребенок?

Если ребёнок - не собственник, то это ничего не меняет.

Что посоветуете, чтобы не остаться на улице всей семье?

Попробуйте обратиться в жилищный отдел, в отдел социальной защиты населения.