Жена нарушила правила, но сосед вадитель компенсирует все - насколько это законно?

• г. Самара

Моя жена села за руль в алкогольном состоянии, без прав и машина соседа, но он был с нами! Мы ехали с гостей, сосед который вадитель, всю дорогу ехал сам, пьяный! На повороте он увидел полицею, и остановился. Я дальше не поеду, прав лешат! Что делать? Он просит меня что бы я села за руль, тебе просто штраф 500 р, я выплачу! Я села, не доезжая до дома меня тормозят, суть в том что я взяла все на себя. И в суде мне дали штраф 30000 р он сказал что оплатит, у меня дети двое маленьких, вопрос если он не оплатит его, что мне за это будет? Да и если что я могу показания поменять, там и передача руля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оформите с ним расписку, якобы он вщял у вас эти 30 тысяч и срок возврата там пропишите, если не дпст денег то хоть по суду вернете потом свои деньги, а в будущем не ведитесь на такое. Любая такая афера выходит боком. Без расписки вы ничего уже не докажете, а платить будете сами и двое ваших детей тут погоды не делают. Не надо быдо соглашаться на противоправные действия, тем более ситуация не экстренная была. Прикрывать детьми свои косяки это последнее дело. Все же знают нельзя пьяными и без прав за рулем быть! У меня 8 лет водительский стаж и трое детей но почему то таких ситуаций нет. Суд у вас уже прошел, что вы хотите изменить теперь? Пересмотра дела не будет только лишь потому что вы передумали нести ответственность за свой поступок.

Если он не оплатит и Вы тоже (обязанность платить не его, а Ваша) , то сумма штрафа потом удвоится и всё взыщут приставы, через аресты имущества, заработной платы.

Что значит поменять показания?

Ну, поменяете Вы их и что?

Вы были за рулем? Да..., когда Вы за него сели и по каким причинам разве имеет значение? Это никому не интересно..

А потому и отвечать Вам.