Управляющая компания требует погасить задолженность по ЖКХ, несмотря на отсутствие договорных отношений - как поступить?

• г. Симферополь

Я являюсь собственником квартиры в МКД, где все квартиры приватизированы. Не далее, как вчера, управляющая компания прислала мне письмо с требованием на основании ст. 153 ЖК. «погасить задолженность по ЖКХ» с угрозами отобрать имущество, квартиру. С данной УК мы не состоим в договорных отношениях, что было выяснено в ходе судебного задания ещё в 2018 г. Это означает, что данная УК осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность в нашем МКД вне рамок доверительного управления. Что делать мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет о незаконной предпринимательской деятельности то напишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ, чтобы директора УК привлекли к ответственности.

Здравствуйте, Рита.

Согласно части 9 статьи 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться ТОЛЬКО ОДНОЙ управляющей организацией

За какой период задолженность?

Если за тот, в котором предъявляющая претензии управляющая организация осуществляла управление Вашим домом, то они вправе требовать погасить задолженность, но, конечно, не путем угроз лишения Вас имущества - квартиры и прочего.

Коллеги Вам советуют обратиться в полицию или прокуратуру.

Если это первое подобное письмо в Ваш адрес, я бы его просто проигнорировал. Захотят взыскать - пусть идут в суд. Сейчас на дворе 2021 год, три года или уже истекли, либо вот-вот истекут (нужно смотреть, с какого момента суд признал деятельность той "управляйки" незаконной в отношении Вашего дома).

Письмо их на всякий случай можно похранить - если ещё раз придет такое же, тогда уже можно и в правоохранительные органы идти - будет уже систематическое давление на Вас с целью вымогания денежных средств.

Но, скорее всего, это вряд ли произойдёт...

Вы обязаны платить за текущее содержание ук, которая управляет домом. ОТсутствие договора письменного на эту обязанность не влияет, если УК законного управляет домом.

Речь пока о вымогательстве.

Здравствуйте, Рита! В такой ситуации целесообразно обратиться в прокуратуру. Последняя, в соответствии с Законом О прокуратуре РФ № 2202-1 даст должную правовую оценку совершаемым действиям и может направить материалы непосредственно в те органы, которые и примут должные меры реагирования (будь то незаконное предпринимательство, будь то вымогательство либо прочее).