Отказ работодателя в приеме на вакансию - правомерность действий в учреждении после срочного договора

• г. Якутск

В учреждении имеются три вакансии. По окончании срочного трудового договора работодателем в устной форме было отказано в приеме работника на одну из вакансий, схожую с той, по которой был заключен срочный договор, без объяснения причин.

Правомерен ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос (3):

При соответствии претендента на должность квалификационный требованиям отказ неправомерен. Согласно ст. 64 тк рф запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Расторжение договора возможно в письменной форме, если уведомления о расторжении договора не было, то договор считается заключенным на бессрочный срок, а значит отказ работодателя незаконный, обращайтесь в ГИТ.

Здравствуйте.

Потребуйте от работодателя письменный отказ с обоснованием причин, по которым Вам отказано.