Как выбрать работника на одну вакансию, если на нее претендуют два сокращаемых сотрудника - до или после увольнения?

• г. Красноярск

Работникам, которые подлежат сокращению предложены вакансии,2 работника выбрали одинаковую вакансию. Что необходимо сделать, чтобы выбрать работника на данную вакансию? Выбор сделать сразу после вручения списка вакансий или в перед увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Есть преимущественное право, см. ТК РФ.

Работодатель должен озвучить выбор сразу как будет решение. И до работников довести. И всё оформить с согласившимся.