Как выбрать работника на одну вакансию, если на нее претендуют два сокращаемых сотрудника - до или после увольнения?

• г. Красноярск

Работникам, которые подлежат сокращению предложены вакансии,2 работника выбрали одинаковую вакансию. Что необходимо сделать, чтобы выбрать работника на данную вакансию? Выбор сделать сразу после вручения списка вакансий или в перед увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Есть преимущественное право, см. ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель должен озвучить выбор сразу как будет решение. И до работников довести. И всё оформить с согласившимся.

Спросить
Пожаловаться

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

В какой срок сокращаемый работник должен дать согласие или отказаться от предложенной вакансии, если у предлагаемой вакансии ниже оклад? Может он ознакомиться, а согласие на перевод дать в последний день перед сокращением? Ведь таким образом получать зарплату он будет по своему более высокому окладу до дня сокращения, а в последний день даст согласие на перевод на неоплачиваемую должность. А ведь если откажется письменно в день предложения вакансии, то в переводе на эту должность работодатель позже уже может отказать?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

У нас на предприятии две должности с одной должностной инструкцией, одинаковыми обязанностями, но с разными окладами. Одну из должностей сокращают. Приказ об изменении штатного расписания звучит сократить такую-то должность с таким окладом). Применимо ли в этом случае к работникам преимущественное право об оставлении на работе.

На работе сокращение штата. Мне как кадровику в какой пропорциональности предлагать должности сокращённым. Кто должен идти в первую очередь переводом на другую должность.

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать, что у работодателя были свободные вакансии (в период срока уведомления о сокращении). Были точно, даже знаю людей которых переводили на эти вакансии (но они боятся идти в суд, боятся потерять работу)? В суд работодатель приносит только те вакансии с которыми ознакамливали меня и говорят: свободных вакансий больше не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение