УК перестала чистить дороги и тротуары, ссылаясь на отсутствие тех средств и отсутствие бюджета. Правомерно это?

• г. Горно-Алтайск

УК перестала чистить дороги и тротуары, ссылаясь на отсутствие тех средств и отсутствие бюджета. Правомерно это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это неправомерно.

Конечно же это не правомерно. Управляющая компания отвечает по договору за содержание общего имущества. В договоре прописан перечень тех услуг, которые управляющая компания обязана оказывать за деньги, которые мы ежемесячно платим.

Нет, неправомерно. Перечень работ определяется договором управления МКД.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290.

В нем, в частности, предусмотрены:

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

подметание и уборка придомовой территории;

очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;

уборка и выкашивание газонов;

прочистка ливневой канализации;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Обеспечение средствами и материалами лежит на обязанности и ответственности исполнителя.

Здравствуйте.

Ну это их проблемы, что бюджет пустой. Деньги то выделяются. А указанные действия являются прямой обязанностью УК по договору управления.