Друг и таксист выпили в машине и попали в ДТП - что делать, если на вас хотят написать заявление об угоне?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мой знакомый со своим другом расписали спиртные напитки в машине. Друг моего знакомого работает в такси, машина арендована. После такого как они выпили, мой знакомый сел за руль а его друг был рядом на посажирском месте, и они попали в ДТП. Но никто не пострадал. Авария была лёгкая без серьёзных повреждений. Моего знакомого осудили на 10 суток. Его другу ничего. Его даже по бумагам не где нет. Прошло 5 дней и контора хочет написать заявление об угоне машины на моего знакомого. Что нам делать? Ведь как такого угона небыло.

Ответы на вопрос (5):

Если будет постановление о возбуждении дела - обжалуйте в судебном порядке.

Составление документов - на платной основе - - -

Здравствуйте! Когда напишут заявление, лучшее, что вы можете сделать, это обратиться к адвокату по месту жительства.

Здравствуйте!

Это в худшем случае ст. 166, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Пусть никаких комментариев конторе не дает, с кем-либо об этом не переписывается и ничего не обсуждает (могут записать).

Если его вызовут для дачи объяснений, берите хорошего юриста, подготовьте необходимые доказательства.

На период аренды владельцем считается (приравнивается) арендатор. Но он мог и не знать, чья это машина, когда ему передавали управление.

А друг в данной ситуации как себя ведет? Организация естественно будет писать зачвление. Это нормальное поведение собственника. Собственник понесет убытки по страховке. Друг же друга будет нести ответственнлсть за передачу управления транспортным средством лицу находящемуся в алкогольном опьянении и не допущенного к управлению именно этим транспортным средством. Договор на одно лицо а в дтп другое лицо учавствует. Есть все основания для обращения в полицию. И взыскание убытков за ремонт тс с виновника дтп.

Ну, хочет и напишет. ПРоведут разбирательство, Выяснят, что машина передана другому водителю арендатором.

Это нарушение договора аренды и последствия наступят, которые указаны в договоре.