ДТП на неосвещенной трассе - сбит пешеход в темной одежде, в состоянии алкогольного опьянения

• г. Тверь

Ехал ночью по трассе (неосвещенной) и сбил несовершеннолетнего пешехода который двигался в попутном направлении в тёмной одежде но проезжей части без светоотражателей, он был пьян и находиться в больнице в тяжелом состоянии. Двигался со скоростью 70-80 км в час и был трезвым, покрытие дороги (мокрый асфальт). В свете фар заметил его когда он был уже слишком близко пытался уйти от дтп путём торможения и поворота рулевого колеса на встречную полосу столкновения избежать не удалось. Разрешённая скорость на данном участке 90 км в час, обочина широкая, пешеходу нечего не мешало идти по ней. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ-нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, скорее всего возбудят. Это обычня практика, вам придется доказывать вашу невиновность. Ваше спасение-проведение автотехнической трасологической экспертизы, которые подтвердят, что вы не имели возможности избежать наезда на пешехода. Советую обратиться за помощью к адвокату.

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Доброго времени суток.

Уважаемый Кирилл,

Тяжесть деяния установит судебно - медицинский эксперт. Если повреждения не образуют тяжкий вред здоровью — это административная ответственность ст. 12.24 КоАП РФ. Если вред здоровью признают тяжким — ст. 264 УК РФ.

Все это в случае установления вины водителя, то есть при установлении нарушения им ПДД и прямой причинно-следственной связи нарушения с наездом.

По описанию ситуации прямого и грубого нарушения правил нет, поэтому виновным водитель может быть признан в нарушении п. 10.1 ПДД РФ. Для установления нарушения этого пункта проводится автотехническая экспертиза, эксперт отвечает на главный вопрос: Мог ли водитель в данной ситуации избежать наезда на пешехода, либо он не имел такой технической возможности.

Материальный вред (затраты на лечение) придется возместить в любом случае водителю либо его страховой компании.