Как вернуть свою долю в квартире, если бывший муж украл документы?

• г. Москва

Мой бывший муж украл документы о моей собственности на квартиры. В этой квартире я имею 1/4, могу ли я просто прийти с паспортом и прописаться, не предоставляя право собственности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. В МФЦ все равно попросят документ о праве собственности, В МФЦ вы также можете заказать и выписку из ЕГРН, в которой как раз и будет указано, что вы являетесь собственником жилого помещения.

Могут не принять заявление без выписки из ЕГРН.

Закажите данную выписку в МФЦ или в Росреестре. После бращайтесь в паспортный стол.

Вместо свидетельства вы вправе получить выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которая в настоящее время является единственным документом, удостоверяющим регистрацию права собственности (см.статью 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Ольга, получите выписку из ЕРГРП и регистрируйтесь. Выписку можете получить на сайте Росреестра.

Вы все можете сделать одновременно в МФЦ!

На данный момент свидетельство не обязательно.

А вот с Вашим фактическим вселением будет сложней и 90% в судебном порядке.