Где можно зарегистрировать продажу квартиры с несколькими собственниками, один из которых передал права по доверенности?

• г. Ульяновск

Продажа квартиры с двумя собственниками, права на сделку у одного переданы по доверенности, где необходимо регистрировать сделку купли-продажи квартиры? Только через нотариуса? Или возможно в многофункциональном центре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Настасья

На мой взгляд, если собственники жилых долей, действуют в едином порыве, нотариальное оформление не обязательно.

Начаться, в Вашем случае документы на регистрацию договора купли-продажи подаются непосредственно в МФЦ, без обращения к нотариусу.

В вашем случае нотариусу не обязателен. Через МФЦ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ, от 01.05.2019 N 76-ФЗ)

Договор без нотариуса и просто его сдаёте в МФЦ.