Может ли свекровь выписать нас из их общей квартиры без нашего согласия?

• г. Кемерово

У свекрови умер муж, один из сыновей отказался от дома в пользу матери, а мой муж (старший сын свекрови) не подписал этот документ. Они оба владеют жильём в разных долях. Может ли свекровь без моего ведома выписать меня, моих детей, одной 13 лет, другой 1 год и 5 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Вы и дети - члены семьи одного из собственников дома (вашего мужа). Если вы в доме фактически проживаете, то оснований признавать вас и детей утратившими право пользования домом и снимать с регистрации нет.

Ваша свекровь может обратиться в суд и пытаться сделать это в судебном порядке, другим способом это невозможно.

Предположу, что вы и муж в этом доме не проживаете, а в соответствие с п.6 ст.132 ГПК РФ она должна вам направить данный иск, но по месту регистрации.

Посмотрите себя по сайту Суда в разделе судебное делопроизводство.

Здравствуйте, Юлия! Без Вашего ведома и согласия - в любом случае только в судебном порядке и только при наличии оснований, установленных законом (в частности, в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилья - ч.4 ст.31 ЖК РФ). В Вашей ситуации такие основания для выселения и снятия с регистрационного учета не просматриваются. Я так понимаю, Ваш муж не стал отказываться от наследства, так что у него должно возникнуть право на долю в доме (как наследственном имуществе).

С уважением,

Здравствуйте!

НЕТ, НЕ МОЖЕТ!

Понятие "выписать" точнее называется признанием утратившим право пользование жилым помещением и выселением из жилого помещения. Это можно сделать только в судебном порядке.

Жилищные права как и права детей охраняются Конституцией и Федеральным законом, поэтому такой процесс выиграть ей будет очень сложно, если не сказать невозможно.