Несчастный случай или ДТП? Автомобиль съехал в кювет без пострадавших

• г. Санкт-Петербург

Не справился с управлением м съехал в кювет. Погибших и раненых нет, других участников движения нет. Повреждения получил ТОЛЬКО МОЙ АВТОМОБИЛЬ. Никакое другое имущество не пострадало. Ни кустик, ни деревце. Считается ли это ДТП или нет?

Ответы на вопрос (3):

Это ДТП. Если вы клоните к вопросу об ответственности за оставление места ДТП, то нет ответственности, если не пострадало чужое имущество.

Здравствуйте Виктор,

официально данное происшествие является ДТП, однако оформления не требует, так как нет пострадавших и ничье имущество, кроме Вашего собственного не пострадало.

С Уважением!

Виктор в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В вашем случае материальный ущерб получили только вы, поскольку пострадал только ваш автомобиль и как бы это странно не звучало это считается ДТП. На этот счет, если я не ошибаюсь есть практика Верховного Суда РФ, который указал, что если водитель не справился с управлением и вылетел в кювет, то это ДТП.