Как рассчитывается конкурсная масса при банкротстве мужа, получающего пенсию по инвалидности?

• г. Сыктывкар

Муж проходит процедуру банкротства. Ему 50 лет, не работает, получает пенсию по инвалидности (2 группа). Как будет рассчитываться конкурсная масса? Прожиточный минимум будет как у пенсионера или как у трудоспособного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Неприкосновенная сумма, которую будут выдавать Вашему мужу равна прожиточному минимуму в регионе, все что превышает-в конкурсную массу.

Дополнительные суммы будут выдаваться по мотивированному ходатайству, в котором будет указано на необходимость приобретения лекарств с приложением документов, подтверждающих такую нуждаемость: назначение врача на процедуры, анализы, рецепты и чеки на лекарства, приобретение мед. товаров по назначению врача: например ингаляторы, протезы, супинаторы, очки и тд. При предъявлении чеков и назначений врача при заболевании ОРВИ/ОРЗ тоже учитываются.

Также можно получить при предъявлении квитанций на оплату коммунальных услуг, за дрова/уголь если печное отопление.

Многое зависит от конкурсного управляющего, мало кто собирает все эти чеки и справки. Мотивируют тем, что дан прожиточный минимум и все. В таком случае можно подать жалобу на действия управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Так ПМ будет считаться как с пенсионера или с трудоспособного? Просто тут разные цифры.

Спросить
Пожаловаться

Вторая группа не относится к категории "трудоспособное население", следовательно категория "пенсионер"

Спросить
Пожаловаться

Муж проходит процедуру банкротства, является ли жена на его иждивении если она официально не работает? Можно ли исключить прожиточный минимум на супругу из конкурсной массы.

Вот есть конкурсная масса при процедуре банкротства, если банки не на что не претендуют куда после процедуры уйдут деньги из конкурсной массы? И как я могу узнать сколько денег в конкурсной массе? И могут ли эти деньги после завершения отдать мне?

Как рассчитывается сумма прожиточного минимума при банкротстве, если должник и супруг оба пенсионеры и оба инвалиды? Будут ли включать в конкурсную массу ежемесячную пенсию супруга если она выше прожиточного минимума, а пенсия самого должника равна прожиточному минимуму. Как в таком случае будет рассчитываться сумма прожиточного минимума банкрота?

Если пенсионер по старости официально трудоустроен, можно ли в заявлении приставу о сохранении прожиточного минимума указывать сумму для трудоспособного населения? Или не важно работает или нет, но применим только прожиточный минимум для пенсионера?

Прохожу процедуру банкротства. 5 раз продлевают реализацию имущества, юрист говорит что в конкурсной массе образовался долг, как только долг закроется так закончится процедура. Имущества нет. только зарплата и пенсия по инвалидности. Прожиточный минимум не выплачивается всё идет на покрытие долга в конкурсную массу. А разве если у человека не чем платить в конкурсную массу, человека признают банкротом и делают финальный отчет?

Как конкретно определяется прожиточный минимум для семьи? Например, семья два человека - один трудоспособного возраста и один ребенок. Что считать прожиточным минимумом семьи? Сумму прожиточного минимума лица трудоспособного возраста и прожиточного минимума ребенка? Или же удвоенный прожиточный минимум на душу населения?

С уважением,

Александр.

Человек имеет инвалидность 3 группы, временно не работает. В регионе установлен свой прожиточный минимум и он ниже чем по России. В регионе прожиточный минимум определён на категорию граждан:-на душу населения;-для трудоспособного населения;-для пенсионера;

Ответьте пожалуйста! По какой категории граждан должен устанавливаться прожиточный минимум инвалида 3 группы (неработающего)? Возраст 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет, получаю пенсию по инвалидности 2 группы. То есть по возрасту еще не подхожу под категрию пенсионера. К какой социально демографической груупе отношусь когда считают прожиточный минимум для меня. Как для трудоспособного населения либо пм как пенсионера. Спасибо.

У меня проходит процедура банкротства, на меня и 2 детей перечесляют прожиточный минимум, старший ребенок не мой, мне надо будет возвращать деньги в конкурсную массу.

Как будет расчитываться прожиточный минимум пенсионера если он получает страховую 11800 (сейчас 50% списывается) и по инволидности 2 гр 2900 (не снимают), в совокупност совокупности дохода или только страховая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение