Как рассчитывается конкурсная масса при банкротстве мужа, получающего пенсию по инвалидности?

• г. Сыктывкар

Муж проходит процедуру банкротства. Ему 50 лет, не работает, получает пенсию по инвалидности (2 группа). Как будет рассчитываться конкурсная масса? Прожиточный минимум будет как у пенсионера или как у трудоспособного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Неприкосновенная сумма, которую будут выдавать Вашему мужу равна прожиточному минимуму в регионе, все что превышает-в конкурсную массу.

Дополнительные суммы будут выдаваться по мотивированному ходатайству, в котором будет указано на необходимость приобретения лекарств с приложением документов, подтверждающих такую нуждаемость: назначение врача на процедуры, анализы, рецепты и чеки на лекарства, приобретение мед. товаров по назначению врача: например ингаляторы, протезы, супинаторы, очки и тд. При предъявлении чеков и назначений врача при заболевании ОРВИ/ОРЗ тоже учитываются.

Также можно получить при предъявлении квитанций на оплату коммунальных услуг, за дрова/уголь если печное отопление.

Многое зависит от конкурсного управляющего, мало кто собирает все эти чеки и справки. Мотивируют тем, что дан прожиточный минимум и все. В таком случае можно подать жалобу на действия управляющего.

Так ПМ будет считаться как с пенсионера или с трудоспособного? Просто тут разные цифры.

Вторая группа не относится к категории "трудоспособное население", следовательно категория "пенсионер"