Беременная работница боится потерять место из-за декретного периода - что делать?

• г. Симферополь

У меня вот такая ситуация. Моя знакомая устроилась на работу сначала кухонным работником в столовую. В одной из столовых уходит сотрудник в декрет и её переводят в эту столовую на стажировку, а потом переводят работать на место декретчицы. Проработав в этой столовой, выходит девушка из декрета на своё рабочее место и мою подругу переводят в другую столовую тоже на место декретного периода. Проработав месяц в этой столовой, моя подруга узнала о том, что она тоже беременная. Поставив перед фактом своего технолога и руководство ей теперь заявляют о том, что если она уйдёт в декретный отпуск она потеряет своё рабочее место работы, так как она работает на декретном месте. Подскажите пожалуйста как ей быть вот такой вот ситуации? Имеет ли её руководство на самом деле уволить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ее уволить смогут лишь после ее выходи из декрета.

Увольнение женщины, которая ждет ребенка, – процесс возможный, но лишь в том случае, если она сама этого пожелает или согласится на компромисс. Все остальные варианты отпадают. Но есть одно исключение. Освобождение от должности беременной может произойти без её согласия, если предприятие, на котором она работает, полностью ликвидируется. При этом не должно быть реорганизации и слияния. Работодатель может уволить сотрудников по разным причинам. На беременных распространяется только один вариант — если фирма полностью прекращает работу. Согласно статье 261 ТК РФ в других случаях руководитель не может рассчитать женщину «в положении».