Беременная работница боится потерять место из-за декретного периода - что делать?

• г. Симферополь

У меня вот такая ситуация. Моя знакомая устроилась на работу сначала кухонным работником в столовую. В одной из столовых уходит сотрудник в декрет и её переводят в эту столовую на стажировку, а потом переводят работать на место декретчицы. Проработав в этой столовой, выходит девушка из декрета на своё рабочее место и мою подругу переводят в другую столовую тоже на место декретного периода. Проработав месяц в этой столовой, моя подруга узнала о том, что она тоже беременная. Поставив перед фактом своего технолога и руководство ей теперь заявляют о том, что если она уйдёт в декретный отпуск она потеряет своё рабочее место работы, так как она работает на декретном месте. Подскажите пожалуйста как ей быть вот такой вот ситуации? Имеет ли её руководство на самом деле уволить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ее уволить смогут лишь после ее выходи из декрета.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение женщины, которая ждет ребенка, – процесс возможный, но лишь в том случае, если она сама этого пожелает или согласится на компромисс. Все остальные варианты отпадают. Но есть одно исключение. Освобождение от должности беременной может произойти без её согласия, если предприятие, на котором она работает, полностью ликвидируется. При этом не должно быть реорганизации и слияния. Работодатель может уволить сотрудников по разным причинам. На беременных распространяется только один вариант — если фирма полностью прекращает работу. Согласно статье 261 ТК РФ в других случаях руководитель не может рассчитать женщину «в положении».

Спросить
Пожаловаться

Мою подругу приняли на работу в школу на время декретного отпуска основного работника. В данный момент моя подруга тоже ждет ребенка. Но декретный отпуск у основного работника заканчивается раньше того времени, когда моя подруга собирается в декрет. Имеет ли право директор уволить мою беременную подругу? И какой срок беременности должен быть у моей подруги, чтобы ее не смогли уволить?

Спасибо.

Тамбов.

У меня такая ситуация, я устроилась на работу врачом в больницу на период декретного отпуска другого сотрудника. Я тоже беременна, и через полгода тоже должна уйти в декрет. Скажите пожалуйста, когда я буду уходить в декретный отпуск меня могут уволить, если основной сотрудник ещё не вышел из декрета и во время декретного отпуска у меня будет идти стаж.

Она сама сейчас находиться в декретном отпуске (1,5 года закончатся ч/з месяц). Девушка, которая ушла в дикрет раньше выходит на работу. Могут ли уволить мою подругу, какие статьи и т.д?

У меня такой вопрос, мой сотрудник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 02.01.2017 г. Она хочет досрочно выйти из декрета, но по простоте своей рассказала, что снова беременна (на 4 месяце). На ее месте сейчас работает девушка, и получается такая ситуация, что та сейчас выйдет на 3 месяца и снова уйдет в декрет, а мы потеряем хорошего сотрудника. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Может можно запретить выходить до окончания декрета?

У меня такая ситуация, я устроилась на работу врачом в в поликлинику на период декретного отпуска основного сотрудника. Я тоже беременна и через несколько месяцев тоже должна уйти в декрет. Скажите пожалуйста, меня могут уволить, когда я буду уходить в декретный отпуск, если основной сотрудник ещё не вышел из декрета или всё-таки они должны мне предоставить декретный отпуск без увольнения.

Я работаю в сбербанке с 2014 года. Принималась на работу на постоянное место, место моё сократили и меня переводили с место на место, места были декретные.

На сегодняшний день я беременна, и нахожусь на декретном месте. Девушка на чьем я месте хочет выходить на своё рабочее место. Руководство мне говорит, что как только она выходит с декрета, то меня увольняют. В декрет мне уходить только в конце мае. девушка, на чьем я месте хочет выходить раньше, то есть отпуск по уходу до 1,5 лет за ребенком у нее заканчивается в начале мая, а она собирается выходить в феврале.

Скажите, действительно, как только декретница выйдет, я окажусь без работы?

Моя подруга беременна. Она работает вместо декретницы. Женщина, которая находилась в декрете, хочет выйти на работу. Моей подруге остался месяц до декретного. Ей объяснили, что декретные она не получит. Имеют ли право ее увольнять и имеет ли она право на получение декретных денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

Через месяц я выхожу из декретного отпуска на работу, должность моя инженер по ОТ, организация Транснефть. Начальник, на период моего ДО, трудоустроил свою жену на моё место. После моего выхода из декрета хочет уволить меня или предложить другую должность (она тоже декретная, девушка ушла в декрет). Как мне быть? Как побороться за своё рабочее место?

В данный момент моя подруга тоже ждет ребенка. Но декретный отпуск у основного работника заканчивается раньше того времени, когда моя подруга собирается в декрет. Имеет ли право директор уволить мою беременную подругу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение