Могут ли уволить врача в декретном отпуске?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация, я устроилась на работу врачом в больницу на период декретного отпуска другого сотрудника. Я тоже беременна, и через полгода тоже должна уйти в декрет. Скажите пожалуйста, когда я буду уходить в декретный отпуск меня могут уволить, если основной сотрудник ещё не вышел из декрета и во время декретного отпуска у меня будет идти стаж.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Мая! Нет, Вас не могут уволить в период декрета, за исключением:

Цитата:

Женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только:

По собственному желанию

По соглашению сторон

В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Беременную работницу, принятую на декретное место, можно уволить в том случае, если основная работница вышла на работу раньше положенного срока, а временная – еще не успела уйти в декрет. Тогда увольнение возможно в первый день выхода на работу основной сотрудницы (ч. 3 ст. 79 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пока не вышел основной сотрудник, срочный трудовой договор действует.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на место сотрудницы, которая ушла в декрет, затем я сама ушла в декрет. По достижению ребенком 1,5 года, прервала декретный отпуск, вышла работать. Меня хотят уволить, сначала предложили написать заявление, затем заявление на 4 дня за свой счет, в апреле, хотя в апреле директор меня не допустил к работе, отправил на каникулы (у меня был отпуск с 14 мая по 6 апреля, я хотела выйти, но директор сказал что не надо, ты на каникулах (на выходных днях). Вчера директор сказал что все плохо и попросил написать заявление на увольнение, я отказалась, затем заявление на отпуск за свой счет на 4 дня (не понятно зачем). Я сказала что хочу работать. Теперь они меня будут уведомлять заказным письмом, что выходит на работу сотрудница, чье место я временно занимаю. Я предполагаю, что ее попросили написать заявление, о том, что она прерывает свой декретный отпуск, чтоб меня уволить (они в дружеских отношениях). Как мне поступить в данной ситуации. Я хочу работать дальше.

Я работаю на месте ушедшей в декрет по договору. Получу ли яс ама декретные, если уйду в декретный отпуск в это время?

Основная сотрудница ушла в декретный отпуск, на ее место принята другая сотрудница по срочному трудовому договору, которая тоже ушла в декретный. Соответственно, принята третья сотрудница. В это время основная сотрудница увольняется по собственному желанию. Вопрос: какая из сотрудниц имеет преимущество на предложение о постоянной работе - вторая (в декретном отпуске) или третья (работает в настоящее время).

Девушка ушла в декрет меня взяли на ее место на время декрета, она сейчас выходит на работу, я забеременела, могут они меня уволить?

Я устроилась на работу и узнала что беременна отработаю полгода и уйду в декрет как расчитать свои декретные! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на новую работу в конце августа, взяли на период больничного другой учительницы (ушла в декрет). В октябре узнала, что беременна в декрет ориентировочно в самом начале апреля, но еще мне ведь отпуск положен, меня записали в отпуск с 10 июня. На работе пока не говорила никому о беременности - языки разные, не хочу лишний раз нервничать и на вопросы любопытных отвечать. Вот если мне положена только половина отпуска (28 дней), т.к. я на момент выхода в декрет отработаю полгода, не год, и если я уйду перед декретом в отпуск, не вправе ли будет меня директор уволить? Вообще интересует ситуация, будут ли меня держать, если взяли на период декрета? Или просто уволят как временно принятую? Должна сказать, что администрация моей работой довольна, агитировали на Учитель года и на будущий год аттестовываться. Может, кто-то компетентен в этой области. Просто в нашей школе уже был случай, когда директор уволил беременную перед декретом, чтобы не платить (хотя платит пособие государство), потом суд был, деньги от выплатил. Мне надо знать свои права. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение