Как исправить ошибку в завещании при неправильном указании места рождения и нужно ли получать новый бланк - рекомендации нотариуса.

• г. Новокубанск

Каким образом нотариус должен исправить ошибку в завещании, если не верно написано место рождения Завещателя? Должен ли Нотариус выдать новый бланк?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации будет действовать следующий алгоритм: сначала наследнику нужно обратиться к нотариусу с просьбой о внесении исправлений в свидетельство о праве на наследство, далее нотариус вносит исправление и заверяет его печатью и подписью.

После этого нотариус подает в Росреестр заявление на исправление технической ошибки. Затем уже государственный регистратор прав в течение трех рабочих дней с момента получения данного заявления должен исправить ошибку (данный срок установлен ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Добрый день! Ошибка может быть исправлена без выдачи нового бланка. Обратитесь к нотариусу с вышеуказанным вопросом.

Добрый день. Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением, а дальше, нотариус уже обязан внести. В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд.