Как исправить ошибку в завещании при неправильном указании места рождения и нужно ли получать новый бланк - рекомендации нотариуса.

• г. Новокубанск

Каким образом нотариус должен исправить ошибку в завещании, если не верно написано место рождения Завещателя? Должен ли Нотариус выдать новый бланк?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации будет действовать следующий алгоритм: сначала наследнику нужно обратиться к нотариусу с просьбой о внесении исправлений в свидетельство о праве на наследство, далее нотариус вносит исправление и заверяет его печатью и подписью.

После этого нотариус подает в Росреестр заявление на исправление технической ошибки. Затем уже государственный регистратор прав в течение трех рабочих дней с момента получения данного заявления должен исправить ошибку (данный срок установлен ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ошибка может быть исправлена без выдачи нового бланка. Обратитесь к нотариусу с вышеуказанным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением, а дальше, нотариус уже обязан внести. В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. В завещяние была допущена ошибка не правильно фамилия завещателя. Может ли нотариус отказать в наследстве? Сама нотариус допустила ошибку, исправить уже не возможно завещатель умер.

Нотариус допустил ошибку в завещании в дате рождения. Завещатель умер не успел исправить. Наследственное дело не выдают. Написали отказ в совершении нотариальных действий.

Вопрос как правильно написать иск в суд на исправление технической ошибки и где можно взять такой бланк.

В завещании неправильно указана дата рождения наследника (число, а месяц и год верно). Завещатель жив и обнаружил этот недочет через месяц. Подскажите пожалуйста нужно будет составлять новое завещание и снова платить? Или это ошибка нотариуса и он должен се исправить за свой счет?

В завещании допущена ошибка. В пункте завещания, где говориться о том, что один экземпляр завещания хранится у нотариуса, а другой отдается на руки наследодателю, неверно указана фамилия наследодателя (имя и отчество верно) Как нужно исправить ошибку? Исправлять должен нотариус или обращаться в суд?

Составили завещание на квартиру, ошибку обнаружили уже дома, ошибка в том, что не правильно указан район места рождения завещателя. Будет ли иметь завещание силу, если не исправить ошибку? Ехать ещё раз 900 км для испрвления пока нет возможности.

Спасибо!

Максим.

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

Как подтвердить, что завещатель (гражданка РФ) в завещании и в свидетельстве о смерти выданном в Молдавии (Завещатель гражданка РФ, умерла в Молдавии) одно и то же лицо. В свидетельстве о смерти завещателя (гражданки РФ), выданном в Молдавии ошибка в месте рождения. Как исправить, если наследники проживают в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус совершил ошибку в завещании, указав неверно улицу (вместо Васильковая указал Василькова) в регистрации места жительства (в паспорте верно указана Васильковая) и в адресе имущества (вместо Васильковая указал Василькова). Завещатель жив, обнаружил ошибку спустя 3 года. Должен ли нотариус за свой счет распечатать новое завещание? Как лучше сделать?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение