Ошибочно указана фамилия наследодателя в завещании - кто должен исправить нотариус или суд?

• г. Самара

В завещании допущена ошибка. В пункте завещания, где говориться о том, что один экземпляр завещания хранится у нотариуса, а другой отдается на руки наследодателю, неверно указана фамилия наследодателя (имя и отчество верно) Как нужно исправить ошибку? Исправлять должен нотариус или обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства по завещанию в завещании обнаружилась ошибка, т.е. не указан населенный пункт объекта, только улица, номера дома и квартиры. Нотариус отправила в суд. Скажите, пожалуйста, мне что надо искать свидетелей или как это исправить, с администрации, где оформлялось завещание, есть справка о том, что наследодатель действительно проживал по данному адресу, и в завещании стоит адрес, где оформляли завещание, это деревня? Спасибо!

Ответьте пожалуйста. Ситуация следующая: в документах на квартиру (дог. приватизации от 1993 г. и рег. удостоверении) ошибка в имени собственника. Собственник умер, оставил завещание на квартиру. В завещании имя наследодателя указано верно. С каким иском наследнику следует обратиться в суд? Об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов наследодателю или о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию? Организация (КЭЧ), которая передавала квартиру в собственность расформирована. Домовая книга хранится в архиве, в книге имя наследодателя указано верно. Кто будет ответчиком? Обязательно ли нужен отказ нотариуса в выдаче свидетельства на наследство?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Ув. Юристы! Что делать, если в завещании нет подписи на одном экземпляре (написана фамилия, имя, отчество наследодателя собственноручно, а подписи нет), на втором - написана фамилия, имя, отчество и ЕСТЬ ПОДПИСЬ наследодателя. Можно ли признать завещание недействительным? Наследодатель был серьезно болен (рак), как могло такое произойти?

В завещании допущена ошибка, в слове нотариус, написано нодтариус, необходимо ли исправлять ошибку?

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Завещание удостоверено нотариусом, но 1. на экз, который находится у наследницы, есть фамилия, имя, отчество и подпись наследодателя, а на экз, хранившемся у нотариуса, только фамилия, имя и отчество, т.е. подпись наследодателя отсутствует; 2. В завещании есть такой пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мне нотариусом вслух. И далее после подписания такой пункт: Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно подписано в моем присутствии. Наследодатель не может читать без лупы, т.к. у него зрелая катаракта правого глаза, начальная катаракта левого глаза, атеросклероз сетчатки. Читал наследодатель только при помощи лупы, но, к сожалению, в завещании это не отражено. Является ли это нарушением и как мог нотариус удостоверить завещание, где нет подписи на одном экземпляре?

Если нотариус подшил завещание в наследственное дело, означает ли это, что он согласен с его действительностью (есть орфографическая ошибка в фамилии наследодателя, завещание нотариально удостоверено) или нотариус решение о том, как будет проходить наследование: по завещанию или по закону принимает по истечении 6 мес со дня смерти наследодателя?

Можно ли опротестовать завещание на основании такой ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении с наследственным делом у нотариуса выяснилось, что на экземпляре завещания, который находится у наследника, нет фамилии, имени, отчества и подписи завещателя. На экземпляре, хранившемся у нотариуса, есть фамилия, имя отчество и подпись наследодателя, но почерк и роспись не похожи на те, которые были при жизни наследодателя. И еще, имеет ли значение отсутствие паспортных данных наследодателя и наследника (есть только адреса регистрации), хотя нотариусом указано, что личность наследодателя установлена? А на основании чего? Завещание, составленное другим нотариусом в 2001 году, было признано действующим нотариусом недействительным. Единственный наследник по завещанию подал в суд. Старый нотариус, составлявшая завещание, уже не работает, и вызвана в суд в качестве свидетеля, но по ее показаниям она уже ничего не помнит. Я вызвана в суд как ответчик (в завещании не указана, но являюсь обязательным наследником по закону) и должна доказать недействительность завещания. Достаточно ли будет предоставить в суд образцы почерка и подписи наследодателя или необходимо заключение почерковедческой экспертизы. А кто ее назначает? Или я должна ходатайствовать перед судом о ее назначении, или сам суд решает вопрос о проведении экспертизы? Спасибо.

Ошибка в завещании, неверно указан адрес наследника (номер квартиры не тот). В связи с этим фактом нотариус не признает наследником. Наследодатель умер.

На каком основании обжаловать ошибку в суде!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение