Муж осужден по 105 ст.ч.1 на 9 лет и иск на 200 тыс. рублей - возможно ли амнистия или поправки в ук?
₽ VIP

• г. Тамбов

Муж впервые осужден по 105 ст.ч.1 на 9 лет и иск 200 тысяч рублей, отбыл 5 лет 8 месяцев, дочке 1 месяц, Попадет ли он под амнистию или поправки в ук? Или ждать только УДО в ноябре?

Ответы на вопрос (3):

Ни какой амнистии нет, и уже не будет. Поправки - принимает ГосДума, и нам об этом ничего не известно до тех пор, пока не будет официального опубликования. Да и по этим статьям ни чего особенного не принимается. Статься с 2003 года не претерпевает ни каких существенных изменений.

УДО - законом-то предусмотрено. Но это - не безусловный и обязательный факт!!! Ждать и надеяться на него, тем более, в ноябре - не стоит. С момента обращения с ходатайством до его рассмотрения проходит не менее месяца. А то и больше. Будьте морально готовы к тому, что откажут. Так чаще всего бывает на практике.

Тем более при наличии непогашенного иска. Наиболее вероятно удовлетворение ходатайства на УДО - за год до окончания срока, при выплаченном иске и наличии поощрений с отсутствием взысканий.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

22.07.2012 14:15, за ответ на вопрос 1835464

спасибо за ответ,но у него спец отдел ЛИУ взял копию о рождении ребенка,имеются поощрения,иск выплачивается ежемесячно. Наверное не просто так спецчасть засуетилась?

Убеждать меня в Вашей правоте - бессмысленно. Я лишь сказала о том, что возможен и отказ.Наверное, будучи предупрежденной о возможном отказе, будет легче, чем "гром среди ясного неба"?

Суета спецчасти - вообще ни чего не значит. Поскольку их задача - собрать документы. А решение принимает суд.

Последний пример: срок 5 лет, остался год, содержится в ЛИУ (туберкулез с распадом легкого) на иждивении - двое детей. Жена - пенсионерка, нуждающаяся в постоянном постороннем уходе (перелом шейки бедра). Иска - нет, взысканий - нет. Есть поощрение, работает. ОТКАЗАЛИ!!!

Мало одного поощрения, цель наказания за приготовление к особо тяжкому преступлению - не достигнута.

А Вам - искренне желаю удачи.

Всего доброго.

Дина,здравствуйте!

Поправки не коснулись ст.105,ч.1 УК РФ и ,конечно,же данная статья не попала в проект Постановления об амнистии.

Что касается самой амнистии,то ожидать ее в ближайшем будущем не представляется возможным.Выборы прошли,очередной День Победы прошел,ну, а как говорится "а воз и ныне там".

Что касается условно-досрочного освобождения пробуйте,откажут в первый раз,попытаетесь по истечению времени.

Вам же стоит только пожелать терпения,верить и не терять надежды.

Всего доброго!