Наследие оставлено без преемников - что делать наследникам второй очереди?

• г. Серебрянск

Наследники первой очереди не хотят участвовать в принятии наследства. Отказ не написали. Живут далеко. А срок 6 месяцев истёк. Что делать наследникам второй очереди?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Наследники второй очереди могут наследство принять, раз наследники первой очереди наследство не приняли.

Спросить
Пожаловаться

Если истек срок 6 м., по законодательству РФ отказы уже не принимаются. Конечно, нотариусу спокойнее, когда отказы есть, что уменьшает вероятность споров и приносит ей прибыль. Но если наследники 1 очереди не приняли наследство, призываются наследники 2 очереди. Отказ нотариуса можно обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус требует плучение отказа от них (первоочередников) через суд. Но они не заявляли свои права и не хотят этим заниматься. Что должен сделать наследник второй очереди? 6 месячный срок открытия уже истек.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не вправе этого требовать, тем более, если срок истек.

Нужно оформить заявление о принятии наследства у другого нотариуса и направить этому нотариусу, а также написать жалобу на незаконные действия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции по факту принятия наследства, наследником первой очереди, на основании формулировки:,-"состав суда прошел не в законном составе "и тд..Так как потомок умершего второго наследника первой очереди, не был уведомлен о дате судебного слушания и в нем не участвовал. А наследник первой очереди, не знал о наличии у другого наследника первой очереди, потомков... Умерший наследник первой очереди, не принимал при жизни наследства, ни фактически, ни иным способом... Умер после наследодателя. Что делать тому наследнику который принял наследство фактически, но суд второй инстанции отменил его?

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство (живут в другом государстве) и отказ не пишут. Может ли наследник второй очереди подать заявление на наследство? Свидетельство о смерти, документы на квартиру и др. на руках у наследника второй очереди, т.к. он ухаживал за умершим, осуществля похороны и т.д.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Может ли наследник первой очереди поделить наследство с наследником второй очереди, установив между ними какой-то процент. И соответственно написать отказ в пользу наследника второй очереди у нотариуса.

Если наследники не вступили в наследство в срок (6 месяцев) и не написали отказ от наследства! Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение