Могут ли приставы или бухгалтерия по исполнительному листу высчитывать 50 % с детских пособий от 1,5 до 3 лет?

• г. Краснодар

Могут ли приставы или бухгалтерия по исполнительному листу высчитывать 50 % с детских пособий от 1,5 до 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, на пособия не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, нет. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве установлено, что детские пособия являются доходом на который не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Подробнее ➤

Нет, разумеется. Коллеги дали верные ответы со ссылками на нормы права.