Спор о классном руководстве - могут ли забрать класс без согласия учителя?

• г. Ярославль

Уже два года подряд имею классное руководство в двух классах сельской школы. Н кто брать не хотел. Сейчас как стали выплачивать по 5000 за классное руководство, сказали что заберут один класс. Завуч будет брать классное руководство в одном из моих классов. Имеют ли права забрать без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Анна, на практике так и происходит, что директор снимает классное руководство с учителя. Это может быть как по просьбе самого учителя. Так и за дисциплинарные нарушения (ст.192,193 Трудового кодекса РФ) или по иным причинам.

Приказ директора о снятии классного руководства основывается на локальных актах школы. Ст.8 ТК РФ.

Если же в локальных актах ничего о снятии классного руководителя с должности, кроме как неисполнения должностной инструкции нет, то снять можно только за дисциплинарное нарушение. В ином случае это будет незаконно.

Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так как в одностороннем порядке менять условия трудового договора нельзя, ст 72 ТК РФ.