Как подарить долю в квартире без нотариуса - опыт личной практики

• г. Калуга

Я вступила в долю мамы в квартире. Которая оформлена была на нее и отца мужа и мы постоянно в ней проживаем и прописаны. Я хочу эту долю подарить мужу. Должены ли мы заверять сделку у нотариуса? Или можно подать документы в мфц самим. Сэкономив на затраты нотариусу 0.5 % от стоимости доли. Ведь мы проживаем в этой квартире и прописаны постоянно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

[/quote]Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.[quote]