Как получить свидетельство о смерти, если нет свидетельства о рождении и справки о смерти?

• г. Липецк

В 1976 году умерла дочка у бабушки. Свидетельство о смерти она не получала. Сейчас встал вопрос о том чтобы его получить. Как можно это сделать и какие нужны документы? С чего вообще нужно начать. Если ни свидетельства о рождении, ни справки о смерти нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если нет никаких докуменов и органы записи актов гражданского состояния отказываются выдавать справку из-за отсутствия документов, то это можно сделать в судебном порядке.

Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно ч.2 ст.279 ГПК:

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

И получите потом справку или свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы нужны в суд?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление - как минимум.

Не вполне понятна Ваша ситуация. Кто решил спустя 45 лет документы получить и зачем? Какой вопрос о праве зависит от этих документов?

Спросить
Пожаловаться

У нас сейчас чтобы похоронить человека рядом с другим, требуют свидетельство о смерти. Бабушка хочет получить, чтобы потом похоронить ее можно было рядом с ее дочкой.

Спросить
Пожаловаться

Можно в порядке особого производства установить факт... но насчет доказательсвт надо уточнять...

Спросить
Пожаловаться

Я хочу доказать родство. У меня умерла бабушка. Я хочу получить наследство. Это мама моего биологического отца. Отец бросил меня с рождения, но отец записан в моем свидетельстве о рождении. Но чтобы получить повторное свидетельство о рождении моего отца, нужно что бы в свидетельстве о рождении моего биологического папы были указаны его родители. Значит нужно мне знать место рождения отца, чтобы зделать запрос в загс по месту рождения моего папы и получить свидетельство о рождении моего папы, чтобы узнать записана ли умершая бабушка в графе: мать. Потому что мне нужно доказать родство с этой умершей бабушкой. Чтобы получить свидетельство о смерти бабушки.

Я знаю что папа живой. Значит у папы есть паспорт. В паспорте указано место рождения папы. Мне нужно узнать место рождение папы. Чтобы зделать запрос в органы загса по месту рождения отца.

С отцом я не контактирую. Папа избегает со мной встреч, на звонки не отвечает. Посылает подальше. Хамит. Жена его нынешняя не вмешивается. Его дети тем более меня не замечают, но дети тоже ж не дураки.

Как можно в судебном порчдке установить место рождения папы.

Подскажите пожалуйста. Он у меня записан в свидетельстве о моём рождении. Ещё в 1974 году.

Проблема в следующем:

Мне нужно свидетельство о рождении на бабушку, загс-а города краснодара. Бабушка последнее время проживала и умерла в Казахстане. Прописка и паспорт казахстана. Свидетельства о смерти нет, есть только мед. справка о смерти. Могут ли мне выдать справку о роджении или свидетельство о рождении по этой справке?

Как получить свидетельство (справку) о смерти и свидетельство (справку) о рождении умершей тети? В силу определенных обстоятельств надо получить указанные в вопросе документы. В ЗАГСе, где зарегистрировали смерть тети, говорят докажите родство. Это можно сделать с помощью свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где зарегистрировано рождение, говорят, покажите свидетельство о смерти. Как быть?

Моя бабушка вышла замуж сменила фамилию и от первого брака родилась моя мать, далее бабушка развелась вышла замуж второй раз и сменила фамилию. Моя мать тоже вышла замуж и сменила фамилию.

Имеется мое свидетельство о рождении, и свидетельство о браке и рождении моей матери. На бабушку свидетельств о браках, расторжениях браков, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти нет. На дедушек от первого и второго брака тоже нет никаких документов и их самих нет в живых.

Подскажите алгоритм с чего начать восстановление документов бабушки, если свидетельство о смерти на бабушку не дадут без доказательства родства, но и свидетельство/справку о расторжении брака не дадут без свидетельства о смерти?

У меня умер отец, бабушка вступила в наследство доли его квартиры, другая доля - по завещанию его сестре (я пропустила срок вступления в наследство и ничего не получила). потом умерла сама бабушка, могу ли я как обязательный наследник (инвалид 1 группы) ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ в наследстве бабушки по представлению, которое она ПОЛУЧИЛА ОТ ОТЦА и нужно ли мне нотариусу предоставить СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ БАБУШКИ, у меня только свидетельство о моем рождении и свидетельство о смерти отца (свидетельства о рождении отца нет, я сейчас подала в архив заявку но ждать очень долго а надо уже подавать документы нотариусу) и КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ (ни бабушка ни отец в этой квартире не прописаны и никогда не жили - сдавали).?

У меня умерла бабушка из Казахстана. Я гражданин РФ, мне нужно получить наследство, отец мой тоже умер в Казахстане. Свидетельства о рождении отца у меня нет, но есть свидетельство о его смерти. Мне нужно как-то доказать родство с бабушкой. С чего мне начать, куда лучше обратиться? Могу ли я сделать это в России или придется лететь в Казахстан?

Для оформления наследства нужны свидетельство о рождении бабушки и справка о том, что она меняла фамилию (бабушка умерла) как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могу ли я получить дубликат свидетельства рождения моей бабушки (по маминой линии) она умерла 1990 году, моя мама умерла 2002 году, у меня на руках есть только свидетельство рождения и смерти только моей, есть свидетельство брака моей мамы. Что мне нужно делать, мне свидетельство рождения бабушки нужно, для оформления наследства. Спасибо!

Мне нужно получить свидетельство о смерти моей прабабушки. У нее осталась доля в наследстве моего дедушки и сейчас моя бабушка не может этим наследством распорядиться, так как у нее нет свидетельства о смерти прабабушки. ГДе можно получить это свидетельсво в Санкт-Петербурге? Прабабушка проживала по ул. Руднева. Какая организация выдает такие документы и какие нужно мне иметь документы, чтобы я или мой отец, без бабушки, могли получить это свидетельство.

Бабушка умерла 3 года назад. Оставила заведение на нас с братом.

В ходе ремонта все документы на квартиру были утеряны.

Чтобы восстановить все документы на квартиру нужно завещание.

Чтобы восстановить завещание-нужно свидетельство о смерти бабушки.

А чтобы получить копию свидетельства о ещё смерти-нужно доказать родство.

Вопрос: как доказать родство, если все бабушкины документы утеряны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение