Как получить свидетельство о смерти, если нет свидетельства о рождении и справки о смерти?

• г. Липецк

В 1976 году умерла дочка у бабушки. Свидетельство о смерти она не получала. Сейчас встал вопрос о том чтобы его получить. Как можно это сделать и какие нужны документы? С чего вообще нужно начать. Если ни свидетельства о рождении, ни справки о смерти нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если нет никаких докуменов и органы записи актов гражданского состояния отказываются выдавать справку из-за отсутствия документов, то это можно сделать в судебном порядке.

Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно ч.2 ст.279 ГПК:

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

И получите потом справку или свидетельство.

А какие документы нужны в суд?

Исковое заявление - как минимум.

Не вполне понятна Ваша ситуация. Кто решил спустя 45 лет документы получить и зачем? Какой вопрос о праве зависит от этих документов?

У нас сейчас чтобы похоронить человека рядом с другим, требуют свидетельство о смерти. Бабушка хочет получить, чтобы потом похоронить ее можно было рядом с ее дочкой.

Можно в порядке особого производства установить факт... но насчет доказательсвт надо уточнять...