Как добавить отчество в паспорт РФ для иностранного гражданина, если отчество отсутствует в свидетельстве о рождении?

• г. Краснодар

Я как иностранный гражданин получил паспорт РФ без отчества, подскажите как правильно сделать паспорт с отчеством. В МФЦ не хотят принимать документы, потому что в свидетельстве о рождении отчества нету.

Ответы на вопрос (3):

Если в свидетельстве о рождении отчества нет то и в паспорте оно ни при каких обстоятельствах не появится.

Добрый вечер, Богдан!

Сотрудники МФЦ не правы, поскольку в России есть граждане, у которых нет отчества и это не является нарушением.

Первая инстанция, в которую можно жаловаться на работу сотрудника МФЦ – руководство этого учреждения. Имеется два варианта, куда писать о своей проблеме: первый – в «Книгу жалоб и предложений»; второй – оставить жалобу на официальном сайте (МФЦ по регионам РФ).

Следующая инстанция – органы власти вашей области (края, республики, и т.п., Можно также звонить по телефону Администрации (Правительства) вашего субъекта РФ.

Еще один вариант – подать жалобу в прокуратуру, которая является органом надзора за выполнением законов. Работа МФЦ регулируется законом №210-ФЗ, любые нарушения его статей будут рассмотрены в правоохранительном органе.

Последняя попытка добиться справедливости – обратиться с жалобой в суд. Как правило, судебного разбирательства требуют дела о возмещении убытков от некомпетентной работы МФЦ, а для этого нужна солидная доказательная база. Альтернативой судебного иска является подача претензии через Госуслуги (Досудебное обжалование).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"Об актах гражданского состояния"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Из указанного следует, что "отчество" является частью "имени".

Обратитесь в отдел ЗАГС с заявлением о перемене имени.