Изменение условий получения персональной пенсии в СССР и настоящее время

• г. Москва

В СССР для получения персональной пенсии достаточно было иметь три правительственные награды, а сейчас какова преемственность законов?

Или какие награды или условия необходимы для получения ДМО к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юрий Георгиевич!

ДМО граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

Правовое обеспечение:

Федеральный закон от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (далее по тексту Закон от 04.03.2002 № 21-ФЗ). Вступил в силу с 1 января 2002 года, а в отношении граждан, награжденных орденом Ленина – с 1 января 2003 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 № 390 «О некоторых вопросах реализации Федерального Закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 06.08.2002 № 53 «Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации»

Круг лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение

Право на дополнительное материальное обеспечение имеют:

Граждане Российской Федерации, получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее — пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

Дополнительное материальное обеспечение назначается:

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

гражданам, награжденным орденом Ленина;

гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Законом от 04.03.2002 № 21-ФЗ, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на оклады за звания действительного члена и члена — корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Законом от 04.03.2002 № 21-ФЗ, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

Гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, предусмотренным в пункте 2 статьи 1 Закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

Размер дополнительного материального обеспечения

При определении размера дополнительного материального обеспечения применяется размер социальной пенсии, указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 №166-ФЗ на день установления дополнительного материального обеспечения.

При изменении (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ, одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения исходя из этого увеличения.

Категории граждан, имеющие право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией Размеры ДМО в % от размера социальной пенсии

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации 415%

Граждане, награждённые орденом Святого апостола Андрея Первозванного 415%

Граждане, награжденные орденом Славы трёх степеней 415%

Граждане, награждённые орденом «За заслуги перед Отечеством» 1 степени 415%

Граждане, награжденные орденом Ленина 330%

Граждане, награждённые орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, граждане, награждённые орденом «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени 330%

Лауреаты Ленинской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР) 330%

Граждане, награждённые орденом Трудовой Славы трёх степеней 250%

Граждане, награждённые орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» трёх степеней 250%

Чемпионы Олимпийских игр, чемпионы Паралимпийских игр, чемпионы Сурдлимпийских игр 250%

Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, предоставляющих право на такое обеспечение, а также установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.

Выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на государственные награды и звания.

Получателю дополнительного материального обеспечения, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, дополнительное материальное обеспечение выплачивается в полном размере.

Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.

Перечень документов, необходимых для назначения дополнительного материального обеспечения

Граждане, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения представляют следующие документы:

удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда — книжку и грамоту к соответствующей государственной награде;

награжденные орденом Ленина, орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Славы 1, 2 и 3 степени, орденом Трудовой Славы 1, 2 и 3 степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» 1, 2 и 3 степени — соответствующее удостоверение к государственной награде Российской Федерации или орденскую книжку;

лауреаты Ленинской премии, государственной премии СССР, государственной премии Российской Федерации (РСФСР) — диплом лауреата, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата, Указ Президента Российской Федерации о присуждении премии;

чемпионы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр — справку Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту (либо его правопреемника).

В случаях отсутствия перечисленных выше документов принимаются справки архивных учреждений.

Сведения о личности гражданина Российской Федерации, о возрасте, месте жительства и принадлежности к гражданству Российской Федерации устанавливаются по его паспорту и иным документам, удостоверяющим личность.

Факт получения гражданином Российской Федерации пенсии (ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье) устанавливается по пенсионному делу пенсионера (документам о назначении ежемесячного пожизненного содержания судье).