Чтобы получить ветерана труда награды

• г. Уфа

Чтобы получить звание ветерана труда надо награды иметь регионального уровня или достаточно от местных властей получить награду?

Ответы на вопрос (3):

1. Звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, фотографию размером 3 x 4 и документы, подтверждающие в установленном порядке основания для его присвоения:

а) лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации: удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота) (в ред. Постановления Правительства РБ от 22.10.2007 N 294);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем (до 18 лет) возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки или справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

в) лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами, медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), знаком отличия Республики Башкортостан "За самоотверженный труд в Республике Башкортостан" (удостоверение к знаку) или Почетной грамотой Республики Башкортостан либо присвоение почетных званий Республики Башкортостан (удостоверение к почетному званию);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

***

http://mintrudrb.ru/

Спросить
Пожаловаться

Я так понял надо руководствоваться башкирскими законы а не российские ?

Спросить
Пожаловаться

Они не противоречат Российским..но есть свои нюансы

Спросить
Пожаловаться

Я-ветеран труда Ленинградской области. Наличие ведомственной награды позволяет мне получить звание ветерана труда Российской Федерации. Возможно ли при получении звания ветерана труда РФ сохранить звание и льготы ветерана труда регионального уровня?

По новому положению о ветеранах труда какие награды нужно иметь учителю чтобы получить звание ветеран труда.

Я ветеран боевых действий в Чечне. Имею боевую награду - медаль Суворова. Могу я получить на основании этого звание Ветеран труда?

Другими словами, подподаю ли я под:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) О ветеранах (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) ...

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации...?

Т.е. п.2 ст.7 этого ФЗ подразумевает наличие только гражданских наград или сюда же относятся и боевые награды?

Мой педагогический стаж 40 лет. Получила награду "Почетный работник..." в 2020 году. Не приравнивается ли эта награда к награде " Отличник...". И есть ли "Отличник" сейчас. Обращалась в соц защиту за выплатой и ветераном труда. Мне сказали, что в законе нет такой награды только "Отличник." Как быть?

Моя мама хочет получить звание Ветеран труда. Стаж работы подходит под звание, но как говорят в соц. отделе нехватает государственных наград. У нее есть награды Медаль материнства 2 степени и Молодой гвардеец 11 пятилетки. Проживает в Республике Коми. Имеет ли она право на получение звания Ветеран труда. В соц. управлении говорят, что данные награды не являются государственными и ветерана труда оформить не получится.

Спасибо.

Есть ли разница в льготах ветеранам труда, в частности проезд межгород на электропоездах в зависимости от награды при присвоении этого звания "Ветеран Труда" : региональная или федеральная награда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить звание "Ветеран труда", имея ведомственные награды на работе по совместительству (внешнему), но не имея наград по основной работе.

Достаточно для получения ветерана труда Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ? Или эта награда нужна сначала для получения Золотого знака, который даёт право на получение звания "Ветеран труда"? Уточните, пожалуйста, нужны две эти награды или только одна из них? Спасибо. Елена Алексеевна.

Какие награды нужно иметь, чтобы получить звание

ветеран труда в сфере образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение