Жители дома в Московской области получили неожиданный счёт за мусор без заключения договора и произведённых платежей

• г. Раменское

Дом в сельской местности, Московской области. Пришла платёжка за оплату мусора. Договор не заключался. Платежи не производились. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, это законно. Собственник дома обязан заключить договор и оплачивать услуги по вывозу ТКО.

Дмитрий, а на чье имя идут платежные документы?

Если на имя умершего то.. взыскать сложно.

Собственник умер несколько лет назад. Дом не оформлен на наследника, но он платит по платёжкам за свет и газ, которые приходят на имя умершего собственника. Должен ли он оплачивать счёт за мусор, пока не вступил в наследство и применимы ли какие штрафные санкции в случае неуплаты.

Да, наследник применят право и обязанность вместе с наследством. Штрафные санкции такие же как и за все коммунальные услуги - пени. Возможно, когда оператор подаст в суд на взыскание, то выяснится, что собственник умер, а вы не выполнили свою обязанность по регистрации права. И тут уж как вам повезет - найдут вас или нет. Сомневаюсь, что суд станет на вашу сторону, потому что вы сами пишите, что за газ и свет оплату делаете. Также вы рискуете тем, что появятся новые родственники. И тогда, кто ж наследник - будете решать в суде.

На имя умершей собственницы дома.