Вопрос №18357622

На карту Сбербанка ребёнка, какая-то незнакомая женщина перевела средства. А дочки карта временно привязана к моему номеру телефона. Женщина переводила через Сбербанк онлайн по номеру тел и ошиблась цифрой. И Деньги поступили на ребёнка карту. Но когда женщина скинула скрин чека. Там написано «перевод выполнен, моё имя, фамилия, а перевод перечислен на карту ребёнка». Это как так можно? В приложении Сбербанк онлайн фамилия не выдаётся, грубо говоря было бы написано «перевод выполнен Иван Иванович И.» Я сказала женщине, что бы она позвонила в Сбербанк и отменила операцию, так как перевела деньги не на тот счёт, но она сказала что Сбербанк ей в этом отказывает. Как это может быть? Средства пришли на именную карту ребёнка, но данные стоят мои?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2021, 10:19

Осторожно это мошенники!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2021, 10:20

Обращайтесь в сбербанк. Все операции со счетами следует переводить только через сбербанк. Лично ей никакие деньги не советую переводить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
31.03.2021, 10:20

Вы не обязаны суетиться из-за ошибок другого человека. Более того, так нередко себя ведут мошенники. Поэтому единственное, что вы можете сделать, это обратиться в свое отделение банка с просьбой "заморозить" эту сумму, чтобы вы не могли ее использовать - деньги все-таки чужие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2021, 10:42

Маргарита, Вы должны вернуть деньги только отправителю. Обратитесь в Сбербанк и попросите сделать возврат.

Такие манипуляции нередко используются мошенниками, с целью получить деньги два раза: один раз Вы вернете этой женщине на ее карту, а потом появится отправитель Иван Иванович И., который уже на законных основаниях потребует возврата.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли делать перевод с ИП на дебетовую карту?

31 января сделал перевод со своей дебетовой карты MasterCard через терминал Сбербанка на карту Сбербанка другому клиенту Сбербанка по номеру его карты. Терминал выдал квитанцию, в которой указан номер карты получателя и сумма, которую я переводил. Однако, в моём личном кабинете в Сбербанк-онлайн в разделе История операций в Сбербанк-онлайн этой операции нет.

В то же время, она указана в разделе Карты, когда в этом разделе нажимаешь опцию Показать операции. И написано там следующее: CH Debit RUS VOLGOGRAD ATM 437320.

Клиенту деньги не пришли. Можете помочь разобраться, что это означает?

Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.02.2016, 09:57

Здравствуйте! Вам не к юристам нужно обращаться, а в банк за разъяснениями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2016, 09:57

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать мне, если мне на банковскую карту незнакомый человек перевёл деньги?

Здравствуйте!

16.05.2018 г утром позвонила женщина незнакомая по телефону мне, сказала, что она ошибочно перевела мне сумму денег на мою карту Сбербанка - 1387 рублей.

Я ей сообщила о том, что мне не поступила SMS от Сбербанка о поступлении на мою карту денег. Женщина просила перевести ей деньги на телефон. В личном кабинете я увидела, что деньги поступили на мою карту. Но меня насторожило то, что не было сообщения от Сбербанка (хотя всегда оно приходило).

Я сходила в Сбербанк. С намерением прояснить, что мне делать?

В Сбербанке мне сказали, что очень распространены сейчас мошенические схемы, когда закидывают на карту человека небольшую сумму денег, просят их вернуть, и после совершения операции уходят все деньги, какие есть на карте.

Ещё в Сбербанке мне сказали, что женщина сама должна подать заявление в Сбербанк, и только тогда Сбербанк выйдет на меня и будет официально общаться со мной на эту тему.

Я перезвонила женщине, чтобы она написала заявление в Сбербанк, Сбербанк выйдет на меня и я дам согласие на возврат этих денег.

28.05. женщина прислала мне SMS с просьбой вернуть деньги, так как ей в Сбербанке сказали, что мне направлен Сбербанком запрос на отмену перевода. Прошло почти 2 недели, но Сбербанк так и не вышел на меня, никаких запросов я не получала.

Сама операцию по возврату производить опасаюсь, так как в Сбербанке предупредили о мошеннических схемах. Их становится всё больше и они сами не знают, как мошенники это делают.

Пытаюсь сама разобраться и понять ситуацию. Меня интересует вопрос - в течение какого времени Сбербанк должен был связаться со мной по закону, если женщина реально подала заявление?

Как я должна поступить по закону в этой ситуации? Деньги на карте не мои, а официально Сбербанк на меня не выходит, а значит, если что-то произойдёт потом с моей картой, Сбербанк ответит мне, что я сама виновата, никаких документов не было от Сбербанка. Что мне делать? Замкнутый круг какой=то.

Адвокат г. Москва
31.05.2018, 20:00

Наталья Ивановна, Вам не стоит беспокоится, так как данная ситуация разрешается в гражданско-правовом порядке. Вы сделали все правильно. В крайнем случае, если это Вас беспокоит, как вариант, при очередном звонке пусть Вам назовут адрес, переведете почтой или под расписку отдадите при встрече.

Вам помог ответ?ДаНет

Там мне сказали что в личном кабинете сбербанка онлайн применялись одноразовые пороли,

У меня с карты Сбербанка мошенническим путем сделали денежный перевод с моей карты на свою, произвели две операции снятия, первая скинули 3000 рублей на баланс неизвестного мне номера телефона, далее перевели мои деньги на карту 10000 рублей, за перевод на номер телефона была комиссия. В течении 10 минут после того, как мне на тел пришли смс уведомление о списании средств, я позвонила в Сбербанк и заблокирвали карту. Там мне сказали что в личном кабинете сбербанка онлайн применялись одноразовые пороли, сразу вызвала полицию и написала заявление, какие наши дальнейшие действия? Что делать и как вернуть деньги?

Юрист г. Белая Калитва
11.05.2015, 15:47

Ждите результата расследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли провести экспертизу телефона на подтверждение того, что я не подтверждала данные переводы денежных средств?

Были украдены деньги через приложение мобильный банк сбербанка. Карта привязана к моему номеру телефона. При обращении а сбербанк я написала заявление и был получен отказ в возврате денежных средств, так как якобы с моего номера были отправлены смс с подтверждениями операций. Можно ли провести экспертизу телефона на подтверждение того, что я не подтверждала данные переводы денежных средств? Александра.

Юрист г. Новосибирск
19.08.2015, 20:36

Здравствуйте! Можно ли провести экспертизу телефона на подтверждение того, что я не подтверждала данные переводы денежных средств??? - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Перевели деньги через мой телефон.

Один знакомый через мой телефон послал смс в сбербанк онлайн, и снял с моего счёта 5000 руб., но моего пароля на сотовом не было, и не стоит приложение сбербанк отнлайн, как он туда зашел я не знаю, в магазин он не ходил. Но сбербанк привязан к моему номеру.

Можно ли через мой телефон снять другому лицу деньги через смс, не зная пароля?

Сначала я это не увидел, но потом том в сбербанке онлайн я это увидел, и там написан номер его телефона, имя, и номер операции, т.е. найти этого знакомого могут, по номеру и имени. Если я напишу заявление, то какие шансы вернуть деньги?

Как он это ещё мог сделать?

Адвокат г. Учкекен
05.01.2021, 21:01

Здравствуйте, да можно.

Если Ваш телефон был у него в руках, то есть команда такая, отправляешь смс на номер 900 со словом перевод, указываешь номер телефона кому переводишь и сумму.

Можете написать заявление, но шансы не велики.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь?

Ситуация в следующем: к моему мобил. Номеру кроме моей карты сбербанка была привязана карта другого (неизвестного мне) держателя. Приходили смс о входе в сберонлайн, после смс с указанием чужого имени отчества, я Обратилась в банк, сказали что отвязать номер должен владелец той карты. Больше смс не поступало. Спустя несколько месяцев, мне на карту осуществляли перевод по номеру телефона, отправитель не обратил внимание на информации о данных получателя, т.к. это мой номер и переводы таким способом мне осуществяли неоднократно. В итоге, смс о переводе поступило на мой номер, но денег на карте не оказалось. Через техподдержку выяснилось, что мой номер так и привязан к чужой карте и средства поступили на нее. Банк отказал в возврате данной операции по заявлению отправителя. ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
26.12.2015, 23:07

Напишите претензию в Банк, жалобу в ЦБ РФ или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита

Ситуация в следующем купила новую сим карту, привязала карту Сбербанка к этому номеру,

Ситуация в следующем купила новую сим карту, привязала карту Сбербанка к этому номеру, когда стали переводить деньги по сбп, то оказалось, что к моему номеру телефона привязана карта чужого человека и люди, кто переводил мне деньги, не обратив внимания перевели в ВТБ чужому человеку, как быть в этой ситуации.

Юрист г. Ижевск
25.06.2022, 06:59

Написать заявление в ВТБ об ошибочном зачислении средств (заявление пишет отправитель). Написать заявление оператору о том, что приобретенная сим-карта была с привязанными данными постороннего человека. Далее возможно обращение в прокуратуру и полицию. И возмещение убытков в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
25.06.2022, 07:04

Здравствуйте. Можно подать иск о неосновательном обогащении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
25.06.2022, 08:15

При данных обстоятельствах, если установить кому были переведены данные средства, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Через мой сотовый сняли деньги, не зная пароля.

Один знакомый через мой телефон послал смс в сбербанк онлайн, и снял с моего счёта 5000 руб., но моего пароля на сотовом не было, и не стоит приложение сбербанк отнлайн, как он туда зашел я не знаю, в магазин он не ходил. Но сбербанк привязан к моему номеру.

Можно ли через мой телефон снять другому лицу деньги через смс, не зная пароля?

Сначала я это не увидел, но потом том в сбербанке онлайн я это увидел, и там написан номер его телефона, имя, и номер операции, т.е. найти этого знакомого могут, по номеру и имени. Если я напишу заявление, то какие шансы вернуть деньги?

Сейчас этот знакомый не доступен.

Юрист г. Екатеринбург
05.01.2021, 21:53

Большая вероятность того, что вашим вопросом никто не будет заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет

При этом воспользовался не счётом, а номером своего телефона (как было в подсказке).

Переводил 1500 рублей со своей карты Маэстро Сбербанка на свою карту Яндекс Деньги. При этом воспользовался не счётом, а номером своего телефона (как было в подсказке). В результате деньги на мою карту не поступили, а поступили на счёт не мой (...1139). якобы к этому счёту телефон привязан последним. А я номер телефона привязывал только к своей карте Яндекс Деньги. Сбербанк показал получателя денег Retail RUS MOSCOW Yandex Money. Как вернуть деньги?

Юрист г. Москва
22.09.2015, 23:43

Здравствуйте.

Выписку запросили?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Чек перевода имеется Как решить вопрос?

Перевел деньги с карты Сбербанка (с помощью приложения Сбербанк Онлайн) на карту ВТБ. Работники банка ВТБ утверждают, что карта эта заблокирована и денег не поступало.

Чек перевода имеется

Как решить вопрос?

Юрист г. Пермь
19.05.2020, 10:51

Решать надо в Сбербанке, т.к. деньги должны были уйти обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение