Удаление надпочечника - осложнения операции и критическое состояние пациента - врачебная ошибка?

• г. Псков

Мужу назначили операцию по удалению левого надпочечника так как там была опухоль, операцию назначили после исследований после операции по удалению части левого легкого - была злокачественная опухоль. При первой операции была большая кровопотеря - надпочечник лежал на сосуде, при отделении надпочечника от сосуда повредили стенка сосуда, кровопотеря была до литра, ему вливали кровь. Потом произошел мезотермальный тромбоз, что послужило толчком к тромбообразованию хирург сказать не может, сейчас отказали почки, ночью с 29 на 30.03.2021 убрали участок кишки который был видимо измененный кишечник – мертвый кишечник который омертвел в результате тромбоза питающих сосудов, но процесс пошел дальше – тромбообразование пошло дальше, сейчас его состояние – крайне тяжелое критическое, у него сейчас удален надпочечник, часть кишки и не работают почки и тромбоз пошел дальше.

Сейчас муж лежит в реанимации и врач говорит что будет его держать на ивл пока бьется сердце и делать ничего не будет так как делать вторую операцию делать нельзя так как она может его убить.

Скажите пожалуйста как хирург мог повредить сосуд при проведении данной операции и является ли это врачебной ошибкой?

Ответы на вопрос (1):

Правильный ответ на вопрос может дать только специальная медицинская экспертиза.

Удачи.