В 11 году открывал кат В до этого была С сейчас в базе есть только категория С.Как быть?

• г. Екатеринбург

В 11 году открывал кат В до этого была С сейчас в базе есть только категория С.Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей,

Срок действия удостоверения - 10 лет.

При замене водительского удостоверения открытые категории ставятся в новую корочку автоматически. Но любой последующий класс ТС будет требовать от автолюбителя специального обучения. Для этого ему нужно обратиться в автошколу с пакетом обязательных документов:

Заявление на прохождение курсов по управлению определенным типом транспортных средств;

Медицинская справка, подписанная терапевтом, психиатром, офтальмологом и наркологом;

Копия паспорта;

Действующее водительское удостоверение (если имеется);

Квитанция об оплате госпошлины.

Важно знать! Для каждой категории существует теоретический курс по ПДД, по которому в конце обучения придется сдавать экзамен. В завершение автолюбителю предстоит пройти практику на выбранном типе ТС. И только после успешной сдачи нормативов сотрудники ГАИ смогут внести в корочку водителя новую пометку, открывающую ему дополнительные возможности.

Все автомобилисты, по истечению десяти лет с момента получения прав, обязаны подавать заявление в ГАИ на обмен просроченного ВУ. Однако у владельцев удостоверений старого формата сразу возникает вопрос: какие категории могут еще открыться, если есть категория В. Ведь в корочке международного образца легковые автомобили тоже делятся на несколько подтипов.

Происходит процедура переноса по следующему алгоритму:

Если в правах присутствует только пометка А – откроются подкатегории А 1, В 1 и М, позволяющие гражданину управлять любой мототехникой, включая тяжелые мотоциклы с коляской, а также легкие трех-и четырехколесные рикши с мотоциклетным рулем и вилкой маятникового типа;

При наличии аббревиатуры В – в удостоверение вносится класс В 1 и М (кроме малолитражных ТС, обладающих мотоциклетной посадкой);

Если открыты категории В и С – дополнительно вписываются пометки В 1, С 1 и М (распространяется только на транспортные средства с автомобильной рулевой конструкцией и соответствующей посадкой);

При наличии классов В, С и D – в таблице добавятся аббревиатуры В 1, М, С 1, и D1;

Если в корочке присутствуют пометки В, С, D и Е – перенос в новые права осуществится с дополнительными подкатегориями В 1, ВЕ, С 1, СЕ, С 1 Е, D1, DE, D1E и М (при этом аббревиатура Е, как отдельный вид транспортного средства, из списка полностью пропадет);

При наличии всех перечисленных классов произойдет открытие всего перечня типов и подтипов ТС в удостоверении нового формата (кроме Тb и Тm, так как две этих пометки относятся к специализированным автомобилям, для которых существует отдельный регламент Как происходит перенос категорийоформления).

Из информации выше можно узнать, как происходит перенос категории Е в новые права, и чем дополняются остальные виды транспорта. Причем эти изменения касаются не только автомобилей с ручной трансмиссией, но и машин с коробкой автомат.

Процедура переноса в новые права

Замена прав категории В, С, D и А (по причине утери или истечения законного срока действия) происходит по единому алгоритму, состоящему из трех основных шагов:

Сбор необходимых документов и оплата государственной пошлины размером в 2000 рублей (какие справки и бумаги нужны для того, чтоб поменять корочку на новое ВУ, мы рассмотрели выше);

Сдача собранного пакета в отделение ГИБДД для проверки (заменить просроченное удостоверение или получить новые права после утери также можно и через сайт Госуслуг, что сэкономит вам до 600 руб. А для тех автолюбителей, которые проживают далеко от места собственной прописки, единственным вариантом станет многофункциональный центр);

Получение прав нового формата с перенесенными основными категориями и дополнительными подтипами ТС.

Важно знать! Стоит отметить, что структура ГИБДД позволяет гражданам как открывать, так и закрывать категории В, С и D в водительских правах. В особенности это полезно для обладателей двух последних аббревиатур. Ведь в соответствии с законодательством, их продление по истечению срока действия должно происходить с обязательным исследованием головного мозга, что стоит не дешево. Поэтому, если профессиональные классы ТС не приносят доход, их проще закрыть.

Что делать, если при замене прав не открыли некоторые категории

Опытные автомобилисты нередко сталкиваются с ситуацией, когда сотрудники ГАИ при замене прав не открыли категорию ВЕ, при наличии отдельных пометок В и Е в корочке старого формата. А ссылаются инспектора в подобных случаях на то, что сдача практики на авто с прицепом у водителя происходила на тягаче категории С или D. И с точки зрения закона они совершенно правы.

Но суд часто входит в положение Обращение в суд в случае не переноса категорий в удостоверениеавтомобилистов, поскольку за десятилетний срок действия ВУ без ограничений, управлять легковой машиной с прицепом многие учатся самостоятельно, и происходит это обучение довольно просто. Однако сразу идти в судебный орган тоже не стоит. Первоначально попытайтесь решить возникший конфликт с ответственными специалистами ГИБДД.

Если они пойдут на принцип, тогда уже можно обращаться в вышестоящие инстанции и просить их о повторном рассмотрении решения Госавтоинспекции. Но данная процедура не бесплатная. Поэтому, прежде чем подавать иск, хорошенько подумайте, а выгодно ли это для Вас.

Подробнее ➤

Так и получал новую категорию после здачи госов в гаи.