Прикрепление к двум поликлиникам одновременно.
199₽ VIP

• г. Москва

Житель г. Москвы прикреплен к поликлинике по месту прописки в столице, но проживает в основном на даче, в Московской области. Одновременно обслуживается в онкологическом диспансере Москвы, что очень важно. Может ли он встать на учет в медучреждение в Московской области, не теряя прежнее прикрепление? Скорее всего нет, придется выбирать один вариант. Верно? Бывают случаи, что необходимо обратиться и к областным врачам, в данный момент сделать прививку от ковида. Но, как быть с онкологическим диспансером Москвы, куда он вынужден обращаться несколько раз в год за консультацией и лечением? Выбрав вариант с поликлиникой в области, не потеряем ли мы все в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Но скажу на личном примере, я прикреплена в Москве и в Подольске.

Это лучший ответ

Прикрепиться к больнице по полису ОМС можно только один раз, одновременно нельзя. Вы выберите, в какой больнице будете обслуживаться, в другой можно без приклепления получать помощь по направлению или по записи к врачу.

- см. п. 1 ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пп. 4 п. 1 ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543 н.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может он встать на учет в медучреждение в Московской области, (при отсутствии там регистрации) не теряя прежнее прикрепление! Поэтому придётся выбирать. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ОМС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА по ОМС. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Так Вы по полису ОМС можете получать медицинскую помощь в любом регионе в том числе и МО,не меняя прикрепление в г.Москве.

Застрахованные лица, согласно ФЗ №326, имеют право на:

медицинскую помощь, оказываемую бесплатно, при наступлении страхового случая, все страховые случаи перечислены в памятках страховых компаний;

выбор и замену страховой компании по собственному желанию;

осуществление выбора поликлиники, стационара, врача;

возмещение ущерба, в случае причинения вреда здоровью при ненадлежащем лечении;

получение информации о видах, условиях и качестве медицинской помощи;

защиту персональных данных;

получение питания при нахождении в стационаре;

отказ от лечения;

соблюдение врачебной тайны;

допуск адвоката и священнослужителя во время нахождения на стационарном лечении.

Также кроме прав, существуют обязанности:

получить полис ОМС, подав заявление в страховую компанию;

предъявлять полис при каждом обращении в медицинскую организацию за медпомощью;

менять полис при изменении ФИО, паспортных данных, места жительства (в ред. Федерального закона от 01.12.2012 № 213 ФЗ);

не нарушать режим лечения, в том числе находясь на больничном, и соблюдать правила поведения в медицинских организациях;

при смене места жительства и отсутствия в этом регионе представительства страховой копании, в которой был получен полис ОМС, сменить полис в течение одного месяца.

Здравствуйте Ольга

Изучила ваш вопрос и могу пояснить следующее:

Вы можете прикрепиться к поликлинике в Московской области не теряя при этом учет по прежнему место регистрации в Москве при подаче заявления (ниже перечень документов для предоставления)

При ведении учета прикрепленных застрахованных лиц медицинская организация:

может применять сведения персонифицированного учета застрахованных лиц, содержащиеся в едином регистре застрахованных лиц, в целях исполнения положений настоящего Порядка;

должна руководствоваться, в том числе, приказом Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области от 22.04.2013 N 419/63 "Об утверждении регламента прикладной обработки персональных данных застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам по Московской областной программе обязательного медицинского страхования".

Каждый застрахованный по ОМС гражданин РФ вправе раз в год сменить поликлинику, к которой он прикреплен, без объяснения причин

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Информация ФФОМС от 02.04.2019

"О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники"

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

В случае изменения места жительства застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца, если в новом регионе проживания отсутствует страховая медицинская организация, в которой ранее был застрахован гражданин.

Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, и иметь при себе следующие документы:

полис ОМС или временный полис ОМС;

паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

СНИЛС (при наличии);

документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Приложение

к приказу МЗ МО и ТФОМС МО

от 11 сентября 2013 г. N 1112/166

Порядок

прикрепления и учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и включенным в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по Московской областной программе обязательного медицинского страхования

1. Порядок прикрепления и учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и включенным в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по Московской областной программе обязательного медицинского страхования (далее - Порядок) регулирует вопросы взаимоотношений застрахованных лиц и медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по Московской областной программе обязательного медицинского страхования.

Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.

2. Оказание первичной медико-санитарной помощи осуществляется в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 543 н "Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" и от 16.04.2012 N 366 н "Об утверждении порядка оказания педиатрической помощи".

3. Первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь организуется по территориально-участковому принципу.

Распределение населения по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан.

К прикрепленному по территориально-участковому принципу населению относятся застрахованные лица, имеющие место жительства на территории обслуживания медицинской организации, в соответствии с паспортами участков и с учетом критериев территориальной (в том числе транспортной) доступности первичной медико-санитарной помощи.

4. Фактически прикрепленными являются застрахованные лица, проживающие (пребывающие) на территории обслуживания данной медицинской организации и воспользовавшиеся правом выбора медицинской организации и врача (с его согласия) в соответствии с действующим законодательством.

5. Застрахованные лица, не осуществившие выбор медицинской организации путем подачи заявления, считаются прикрепленными к медицинской организации на территории обслуживания которой они проживают (пребывают) согласно адресу регистрации по месту жительства (пребывания).

6. Медицинская организация осуществляет учет прикрепленных застрахованных лиц и несет ответственность перед страховыми медицинскими организациями и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Московской области за достоверность информации о прикреплении граждан.

7. Право на выбор застрахованным лицом медицинской организации врача (с его согласия) реализуется путем подачи заявления от своего имени или от имени своего законного представителя на имя руководителя медицинской организации по установленной настоящим Порядком форме (приложения 1, 2), которая содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- пол;

- дата рождения;

- место рождения;

- гражданство;

4) место жительства, место регистрации, дата регистрации, контактная информация;

- информация о представителе гражданина (фамилия, имя, отчество (при наличии), отношение к гражданину, контактная информация);

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

8. При осуществлении выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому.

Подробнее ➤