Как досрочно выйти на свободу после 1 года 6 месяцев в колонии-поселении?

• г. Иваново

Мне назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселение. Скажите, пожалуйста, сколько нужно отбыть, чтоб подать на УДО?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от категории преступления.

В соответствии с частью 1 статьи 79 УК РФ Вы вправе получить УДО после отбытия не менее 1/3 назначенного наказания.

Адвокат Омаров

Тел: +7 960 416 69 26

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Статья 79 УК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания назначенного за совершение преступления средней тяжести (к числу которых относится и ст. 106 УК РФ) возможно по отбытии 1/3 от срока наказания, но не ранее отбытия 6 месяцев срока. В Вашем случае право на УДО у Вас возникнет через 6 месяцев отбытия наказания.

Если я осуждена по ст 106 УК РФ и мне назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, сколько нужно отбыть, чтобы подать на УДО.