Суд вынес заочное решение, не устраивающее истца - как оспорить и отменить решение суда, и возможно ли изменить требования в иске?

• г. Москва

Суд принял заочное решение, которое частично не устраивает истца.

Был вызов на беседу, потом заседание, на котором вынесено заочное решение. Истец не присутствовал и не давал согласия на заочное решение.

Как и в какие сроки истцу отменить заочное решение?

Можно ли изменить требования в иске?

Ответы на вопрос (3):

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Ув. Сергей, Вам необходимо составить и подать в суд заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.