Правомерно ли отложение судебного заседания на передачу заявления истцу по иску о долге по кредиту?

• г. Курск

На меня банк подал в суд иск за долг по кредиту. На заседании суда я подала заявление с просьбой в иске истцу отказать, так как истец пропустил срок исковой давности. Так как представитель истца на суде не присуствовал, судья отложил заседание суда для того, чтобы он направил мое заявление истцу для ознакомления. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал потребительский иск, по возмещению ущерба, нанесенному во время оказания услуг. Суд по месту нахождению истца по ходатайству ответчика отказал истцу в потребительском иске и перенаправил дело в суд по месту нахождения ответчика с изменением подсудности. Истец не обжаловал решение суда. В заседании суда по месту нахождения ответчика истец снова подал потребительский иск, судья принял иск и назначил следующее заседание. Почему судья не отказал в иске?

На меня банк Тинькофф подал в суд, мир суд отклонил иск так как я писала возражения, теперь они подали на меня в гор суд, я нашла хорошего юриста и мы составили возражение к иску о применении исковой давности. На 1 заседание в гор суде представители банка не явились, судью они не просили рассмотреть дело в их отсутствие, я выступала на суде, говорила как подсказала мне мой юрист, на дату первого заседания ответ на мое возражение об применении исковой давности от банка не поступил, назначено 2 заседание, судья сказала что сама позвонит в банк и узнает где расчет по кредиту с применением исковой давности. Мои вопросы: Как мне себя вести на 2 м последнем заседании суда? Как сделать так чтобы судья оставила иск без удовлетворения если бумага об расчете с применением исковой давности не поступит в суд? Карту банка Тинькофф получила в 2009 году, и только 2019 году бросила платить по ней, они прислали мне иск о моем долге больше лимита карты, карта уже больше 2 лет заблокирована банком, но платежи все это время вносила я ежемесячно. Как мне действовать на 2 заседании гор суда, как добиться того чтобы судья оставил иск без удовлетворения?

Было заседание суда по кредиту. Так как с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, я подал судье заявление о сроке искровой давности. Судья со мной согласилась и приняла заявление. Представителя банка не было и заседание перенесли. На следуешем заседании представителя опять не было и судья вынес приговор что я должен выплатить половину долга. Вопрос, по сроку давности долг онулируется или нет?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Истец подал в суд иск о разделе общего имущества супругов, несмотря на то, что срок исковой давности истек. На первом заседании Истец отсутствовал по уважительной причине, я подала заявление о применении срока исковой давности, но судья все равно начала рассматривать дело по существу. Если и на следующем заседании она проигнорирует моё возражение о применении срока исковой давности, и будет исследовать фактические обстоятельства самого дела, а не пропуска срока, то как мне возразить, что надо применить ст. 152 ГПК РФ. Читала в разъяснениях судей Верховного суда, что если сторона по делу заявила о применении срока исковой давности и у Истца нет уважительных причин пропуска срока, то отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности не только право, но и обязанность суда.

Срок исковой давности.

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Истец в суде не появлялся ни разу, у него есть представитель - который ходил на заседания через раз сейчас я подал письменное заявление на имя судьи, где прошу применить срок исковой давности судья сказал что это ходатайство! И оно должно быть рассмотрено в присутствии всех сторон назначили новое заседание, отправили повестку истцу, он ее брать отказался в присутствии 2 х свидетелей в итоге на суд ни истец, ни его представитель не явились,

накануне истец принес в суд ходатайство - отложить слушание, ввиду его болезни (никаких справок не приложено)

а представитель не явился ввиду того, что его не известили (судья ему лично повестку не выслала)

сейчас в интересах истца - затянуть дело, думаю он будет и дальше уклоняться от повесток, судья же не хочет рассматривать мое заявление об исковой давности в его отсутствие вопросы:

обязательно ли присутствие истца (его представителя) при рассмотрении моего заявления о сроках исковой давности?

Обязан ли суд извещать кроме истца еще и его представителя?

Является ли основанием для переноса слушания "болезнь" истца, если он ничем не подтвердил сей факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У истца течение срока исковой давности начинается с 02.03.2009 г. когда согласно уведомления истец принял решение о досрочном возврате кредита и расторжении договора заключенного 20.06.2008 года. Иск в суд истец подал 10.05.2012 года. Заявление о применении срока исковой давности от ответчика было. Суд должен был применить СИД и отказать истцу в иске?

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности. Срок исковой давности прошёл. В суд истец не явился. Я подал ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья ходатайство принял и отложил суд, дабы оповестить истца. Какое решение может принять суд в данной ситуации?

, составленного в ходе судебного заседания, зачитанного на суде. На суде присутствовал представитель Истца по доверенности Возможно ли просить суд о восстановлении пропущенного срока обжалования этого определения, если на руки оно не выдавалось представителю Истца и по почте Истцу тоже не приходило? Представитель Истца не сказал о данном определении, а ознакомление с делом произведено было после мотивированного решения суда когда срок обжалования 15 дней, именно того определения, был уже просрочен на 3 дня и Истец только в это время узнал об этом определении суда лично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение