Я физ. лицо. Могу ли я взыскать упущенную выгоду с арендатора авто допустившего ДТП по его вине?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сдал машину в аренду. В договоре прописали и про ущерб и про упущенную выгоду. Арендатор через неделю передал управление другому лицу Х и это лицо Х совершило ДТП. В договоре так же прописано что арендатору запрещается передавать авто другим лицам. Арендатор соответственно пропал на звонки не отвечает. Я сделал независимую экспертизу. Готовлю претензионное письмо. Могу ли я взыскать упущенную выгоду в судебном порядке с арендатора авто допустившего ДТП по его вине? Если я действую как физ лицо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Равиль! Можете конечно. Вам причинен ущерб, который Вы вправе взыскать в реальном размере, в т.ч. упущенную выгоду. Тем более это четко прописано в договоре. А статус, что просто действуете как физ. лицо не лишает Вас этого права. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте!

Да, можете. Статья 15 ГК РФ не содержит ограничений по статусу лиц, которым может быть причинены убытки в виде упущенной выгоды. Кроме того, если автомобиль относительно новый (до 3 лет), Вы можете дополнительно взыскать утрату товарной стоимости ТС.

Нюанс в таком деле - то обстоятельство, что суд анализирует Ваши доходы за предыдущее время, чтобы определить наличие и размер упущенной выгоды. Если Вы обычно извлекали выгоду из аренды ТС (например, если Вы постоянно сдавали какие-либо ТС в аренду и получали с этого систематический доход), то "простой" автомобиля в связи с неисправностью может служить основанием для удовлетворения подобного требования. При этом Вы должны доказать, что если бы ДТП не произошло, то Вы потенциально и достоверно получили бы доход в именно таком размере, как было заявлено в претензии и исковом заявлении.

Доброго дня Равиль! У Вас есть право подать в суд исковое заявление о взыскании упущенной выгоды.

По общему правилу,

ч.2 ст.15 ГК РФ, гласит:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Однако судебная практика по вашему вопросу есть как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Так, именно на истцу (на Вас) будет лежать бремя доказывания. Так, в одном случае, суд посчитал, что сам по себе договор аренды и расписки в получении арендатором от истца денежных средств бесспорно не подтверждают факт несения истцом по вине ответчика убытков в виде упущенной выгоды на заявленную сумму.

Нужно предоставить суду факт реального исполнения договора аренды и передачи им арендатору права пользования автомобилем (доверенности на управление автомобилем, полиса обязательного страхования гражданской ответственности), тогда как данное обстоятельство является юридически значимым

С уважением, Дарья.

Это лучший ответ

Здравствуйте Равиль

Вы не просто можете, а имеете право взыскать ущерб, упущенную выгоду, убытки причиненные вам

В соответствии со статьей 648 ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, несет арендатор.

Взыскать убытки в виде упущенной выгоды (неполученного дохода), руководствуясь статьей 1064 ГК РФ

Согласно договору аренды арендатор должен содержать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, что соответствует п. 2 ст. 616 ГК РФ, возлагающей на арендатора обязанности по текущему ремонту арендуемого имущества.

По общему правилу, убытки могут быть выражены в виде:

реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести, либо утраты или повреждения его имущества;

упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

И если доказывание суммы реального ущерба обычно не представляет серьезных проблем, то вот с определением размера упущенной выгоды на практике нередко возникают трудности.

Вступившие в силу с 1 июня 2015 года изменения в ГК РФ призваны эту задачу участникам гражданского оборота облегчить. Законодатель четко прописал, что суд не может отказать в иске о возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не был установлен с разумной степенью достоверности (п. 5 ст. 393 ГК РФ). Ранее такой нормы в кодексе не было.

В дальнейшем ВС РФ конкретизировал подход к рассмотрению такого рода споров. Суд указал, что расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер, и это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Позже ВС РФ дал еще один комментарий, указав, что в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"; далее – Постановление № 7).

Подробнее ➤

Теоретически возможно, но суды весьма неохотно взыскивают упущенную выгоду, в отличии от реального материального ущерба. Даже при документальном подтверждении пытаются всячески уклониться от взыскания именно упыщенной выгоды, то есть примерно по такому принципу, то ли будет это выгода, а то ли не будет, по каким либо иным причинам. Попробовать можете, но если без письменных доказательств, то положительное решение близкО к нулю.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникно.