Я физ. лицо. Могу ли я взыскать упущенную выгоду с арендатора авто допустившего ДТП по его вине?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сдал машину в аренду. В договоре прописали и про ущерб и про упущенную выгоду. Арендатор через неделю передал управление другому лицу Х и это лицо Х совершило ДТП. В договоре так же прописано что арендатору запрещается передавать авто другим лицам. Арендатор соответственно пропал на звонки не отвечает. Я сделал независимую экспертизу. Готовлю претензионное письмо. Могу ли я взыскать упущенную выгоду в судебном порядке с арендатора авто допустившего ДТП по его вине? Если я действую как физ лицо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Равиль! Можете конечно. Вам причинен ущерб, который Вы вправе взыскать в реальном размере, в т.ч. упущенную выгоду. Тем более это четко прописано в договоре. А статус, что просто действуете как физ. лицо не лишает Вас этого права. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, можете. Статья 15 ГК РФ не содержит ограничений по статусу лиц, которым может быть причинены убытки в виде упущенной выгоды. Кроме того, если автомобиль относительно новый (до 3 лет), Вы можете дополнительно взыскать утрату товарной стоимости ТС.

Нюанс в таком деле - то обстоятельство, что суд анализирует Ваши доходы за предыдущее время, чтобы определить наличие и размер упущенной выгоды. Если Вы обычно извлекали выгоду из аренды ТС (например, если Вы постоянно сдавали какие-либо ТС в аренду и получали с этого систематический доход), то "простой" автомобиля в связи с неисправностью может служить основанием для удовлетворения подобного требования. При этом Вы должны доказать, что если бы ДТП не произошло, то Вы потенциально и достоверно получили бы доход в именно таком размере, как было заявлено в претензии и исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Равиль! У Вас есть право подать в суд исковое заявление о взыскании упущенной выгоды.

По общему правилу,

ч.2 ст.15 ГК РФ, гласит:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Однако судебная практика по вашему вопросу есть как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Так, именно на истцу (на Вас) будет лежать бремя доказывания. Так, в одном случае, суд посчитал, что сам по себе договор аренды и расписки в получении арендатором от истца денежных средств бесспорно не подтверждают факт несения истцом по вине ответчика убытков в виде упущенной выгоды на заявленную сумму.

Нужно предоставить суду факт реального исполнения договора аренды и передачи им арендатору права пользования автомобилем (доверенности на управление автомобилем, полиса обязательного страхования гражданской ответственности), тогда как данное обстоятельство является юридически значимым

С уважением, Дарья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Равиль

Вы не просто можете, а имеете право взыскать ущерб, упущенную выгоду, убытки причиненные вам

В соответствии со статьей 648 ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, несет арендатор.

Взыскать убытки в виде упущенной выгоды (неполученного дохода), руководствуясь статьей 1064 ГК РФ

Согласно договору аренды арендатор должен содержать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, что соответствует п. 2 ст. 616 ГК РФ, возлагающей на арендатора обязанности по текущему ремонту арендуемого имущества.

По общему правилу, убытки могут быть выражены в виде:

реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести, либо утраты или повреждения его имущества;

упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

И если доказывание суммы реального ущерба обычно не представляет серьезных проблем, то вот с определением размера упущенной выгоды на практике нередко возникают трудности.

Вступившие в силу с 1 июня 2015 года изменения в ГК РФ призваны эту задачу участникам гражданского оборота облегчить. Законодатель четко прописал, что суд не может отказать в иске о возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не был установлен с разумной степенью достоверности (п. 5 ст. 393 ГК РФ). Ранее такой нормы в кодексе не было.

В дальнейшем ВС РФ конкретизировал подход к рассмотрению такого рода споров. Суд указал, что расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер, и это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Позже ВС РФ дал еще один комментарий, указав, что в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"; далее – Постановление № 7).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно, но суды весьма неохотно взыскивают упущенную выгоду, в отличии от реального материального ущерба. Даже при документальном подтверждении пытаются всячески уклониться от взыскания именно упыщенной выгоды, то есть примерно по такому принципу, то ли будет это выгода, а то ли не будет, по каким либо иным причинам. Попробовать можете, но если без письменных доказательств, то положительное решение близкО к нулю.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте.

Сдал в аренду автомобиль. Страховка без ограничений.

Арендатор передал другому лицу руль тот попадает в дтп. Вины в дтп его нет. Машина разбита тянучка с выплатой. Я дал арендатору другую машину. Он поездив пару месяцев сдал ее без масла в двигателе. С неработающим освещением. И тд.Вообщем ущерб принес. Вопрос. Можно ли взыскать с арендатора деньги за приченненый ущерб в двух этих случаях. Есть договор аренды. Акт передачи описание машины. Да и еще он мне машину по двум договорам так и не сдал. Одна разбита. Вторую отдал ночью когда темно и сбежал. Спасибо за ответ.

Ситуация такая: один человек (физ. лицо) за другого (Арендатор - физ. лицо) подписал договор аренды земли с третьим лицом (Арендодатель - юр.лицо). Просто подписал и всё. Арендодатель ждет аренду - аренда не идет. Арендатор ни сном ни духом про этот договор. Арендодатель подал в суд. Арендатель пришел в суд - попросил почерковедческую экспертизу. Экспертиза сказала, что это он (Арендатор) подписал документы (все в шоке).

Арендатор готовит рецензию на экспертизу в суд.

Теперь вопрос: что будет тому кто действительно подписал этот договор и примет ли суд признание этого лица?

Ведь Арендодатель не вправе был отдавать документы на руки для подписи никому кроме Арендатора?

Претензий Арендатор к лицу, случайно его заменившему не имеет.

Спасибо, коллеги!

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату. Арендатор машины совершил ДТП по своей вине и к нему предъявлен иск о взыскании ущерба. Можно ли привлечь к судебной ответственности и собственника КАМАЗа?

Сдала в аренду автомобиль, по договору водитель не имеет права передавать управление третьим лицам. В итоге условия договора не были соблюдены. Арендатор сдал в аренду моё авто, а после попадения в ДТП совсем пропал (на связь не выходит). Машину нашли своими силами, её восстанавливаете виновник. Что я могу предьявить арендатору за несоблюдение договорных условий?

Договор аренды действующий. Арендатор съехал, не передав помещение и не предупредив. По договору арендод. Вправе удержать имущество арендатора в счет оплаты аренды. Имущество арендатора принадлежит третьему лицу. Законно ли удержание имущества третьего лица арендодателем*

Физ. лицо сдало в аренду юр.лицу автомобиль, в договоре аренды установлено, что "арендатор (юр. лицо) самостоятельно управляет автомобилем, при помощи своих работников (водителей)". Нужно ли при таком договоре арендодетелю выдать доверенность на право управления всем водителям арендатора, которые будет водить это авто? Спсибо!

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

С физическим лицом заключен договор аренды жилого помещения, я являюсь собственником, который по договору сдает жилое помещение арендатору. На данный момент арендатор пропал, не выходит на связь, в сдаваемом жилье его нет. Арендатор остался должен оплату жилья за полторы недели проживания и не сдал ключи от квартиры и не передал жилье по акту приема передачи. Я проживаю в другом регионе, находится в городе по прописке у меня нет возможности. На что я могу рассчитывать по закону? К какой ответственности арендатора можно привлечь дистанционно?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Брали помещение для офиса в аренду.

Оплата проходила регулярно авансом 25 числа текущего месяца за следующий.

При досрочном расторжении договора с нашей стороны за месяц уведомили Арендатора, есть письмо с визой Арендатора.

Зависла переплата, Арендатор ее подтверждает, согласен вернуть, но не возвращает уже 7 месяцев.

Вопрос: готовим документы в суд, какую упущенную выгоду можно предъявить Арендатору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение