Приют для бездомных собак в Чапаевске на грани закрытия из-за отсутствия финансовой помощи

• г. Москва

У нас небольшой городок Чапаевск, Самарская область. Есть приют для бездомных собак, почти год уже. Они живут на средства добрых людей, кто чем может-поможет. Но скоро, в апреле они вынуждены закрыться, потому что нет денег. Вынуждены сдать помещения в аренду, животных девать некуда. Администрация не хочет ничем помочь, хотя они и обращались за помощью. Как им быть и что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Создавайте петиции по сбору пожертвований в социальных сетях, ищите спонсоров и т.п.

Добрый день. Приют должен быть документально оформлен, как НКО (некоммерческая организация) и в таком случае руководство приюта может подать заявление в орган местного самоуправления чтобы он предоставил автономной некоммерческой организации земельный участок (для размещения на нем приюта для безнадзорных (бездомных) животных) без проведения торгов, так как органы местного самоуправления могут оказывать имущественную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям путем передачи во владение и (или) в пользование таким некоммерческим организациям муниципального имущества.

В целях повышения эффективности деятельности в сфере обращения с животными без владельцев органы местного самоуправления вправе принимать решения о проектировании и строительстве муниципальных приютов для животных, а также осуществлять в дальнейшем деятельность по их содержанию. При этом, как и в случае с организацией мест для выгула домашних животных, органы местного самоуправления должны учитывать принятые ими правила благоустройства территории муниципального образования.