Столкновение порядка встреч с ребенком и больничного листа - кто прав в этой ситуации?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть установленный в суде порядок встреч с ребенком. В период с 1 по 17 марта ребенок болел (официально, с вызовом врача и справкой). 16 марта был день встречи с отцом (бывший муж). В этот день мы пошли на выписку и на руках есть справка, что ребенок выписан с 17 марта. (то есть 16 он еще на больничном). Бывший муж написал заявление приставам и они грозятся штрафом, что 16 марта он не получил ребенка. Кто прав в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, София! Если ребенок был болен в это время, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ст.17.15 КоАП РФ за неисполнение решения суда неимущественного характера (ст.24.5 КоАП РФ). Представьте справку из мед. учреждения, что ребенок болел, вопросы у пристава отпадут. Если же дело возбудит, то представите на рассмотрение дела, а если вынесут постановление, то сможете обжаловать в порядке гл.30 КоАП РФ. Правы Вы в этой ситуации, т.к. ребенок не мог общаться с родителем по причине болезни. Однако для полного ответа нужно понимать, какой точно порядок прописан в решении суда в случае болезни ребенка.

Представте документы приставам, напиши объяснительную если оштрафуют опротестуйте в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, София!

Вы безусловно правы!

Если ребенок болеет, и у вас есть документы, подтверждающие что ребенок находится на амбулаторном лечении, то приставы не смогут вас привлечь к ответственности за неисполнение решения суда.

София, не хотите ли вы подать жалобу на приставов - начальнику отдела судебных приставов? Я так понимаю, ваш бывший супруг "зачастил" к ним, и совершенно не понимает, что больного ребенка нельзя забирать.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения

Согласно ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

А у вас получается мама с больным ребенком - против приставов и отца, которому плевать на здоровье ребенка.

Я рекомендую вам направить жалобу начальнику отдела - старшему судебному приставу.

16 число вы не должны были отдавать больного ребенка, так как официально вы еще были на больничном.

Всех благ Вам!

София!

Если у Вас есть оправдательные документы, то его заявление останется только заявлением.

Вопрос "кто прав" риторический, юристы не могут оценивать все сложности Ваших семейных взаимоотношений

Джаде если приставы от применять к Вам ч.2 ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Вы сможете обжаловать это постановление об административном правонарушении по правилам ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

Удачи и все будет хорошо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правы вы,если суд не прописал тонкости общения с ребенком во время болезни в таком случае вот вам пример Апелляционное определение Воронежского областного суда от 06.12.2016 по делу N 33-8600/2016

(Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15 февраля 2010 г. N 1758)

Обычно суд наделяет право отказывать отцу в общении с ребенком очно во время болезни, с замещением дней по договоренности в другое время, иными словами после выздоровления вы обязаны договориться с отцом о праве предоставления ребенка отцу для общения с замещением дней болезни, что же касается пристава то вам дейсвтовавать нужно так:

Если в решении суда не учтен порядок общения при болезни ребенка, то приставу нужно предоставить в порядке ст 64-64.1

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Заявление об изменении порядка общения с ребенком в связи с его болезнью и предоставить справки, пристав обязан ваше заявление рассмотреть если после этого в нарушение

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

Он наложит на ваш какие либо штрафные меры по неисполнению решения суда, то вам нужно будет подавать административное исковое заявление в суд в порядке ст 220 и 360 КАС РФ и обжаловать незаконные действия пристава, практика на вашей стороне.

Доброго дня, София! В Ваших действиях нет состава правонарушения, поскольку уважительное обстоятельство - ребенок болел, и выписан официально 17 марта 2021 года.

Условием привлечения к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ является неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем.

Привлечение по ст.17.15 КРФоАП будет незаконным.

Вы правы, ребенок болеет, есть соответствующие документы, медицинские, какие встречи с отцом, который проживает отдельно, нонсенс, не успел выздороветь, а уже его таскать кудат то.Так что ничего страшного, если пристав надумет Вас оштрафовать, то обжаловать данное решение, так как он будет явно не прав.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 17.14. КоАП РФ

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией со.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Сдайте приставу справку с заявлением, на своем экземпляре заявления поставьте штамп в получении или направьте заказным письмом с описью вложения копию справки и заяв 6 о приобщении данной справки. В случае привлечения вас к административной ответственности, в 10 дневный срок с момента получения Постановления в порядке ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ пишите жалобу в суд на данное постановление и жалобу на пристава на имя старшего судебного пристава. Чтобы пристав был в курсе, что его беспредел наказуем. Также можете жаловаться на действия судебного пристава в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, но Постановление обжаловать обязательно.

Здравствуйте, София!

Де факто - прав муж бывший.

Так как есть решение суда.

Потому, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 13 ГПК РФ.

Возможно муж бывший принес лекарства и хотел помочь скорейшему выздоровлению ребенка. Каждый имеет право на охрану здоровья.

Не допуск к ребенку родителя во время болезни, может быть расценен как потенциальная угроза его здоровью с вашей стороны.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен!

Обычно в судах прописывают: "с учетом состояния здоровья и желания ребёнка", то есть даже если бы ребёнок был здоров, без его желания никто принудить к общению и встречам, соответственно, не может! Кроме того, любой орган опеки это подтвердит.

Здравствуйте София

Вы правы так как административная ответственность наступает в соответствии с ч.2 ст.5.35 КоАП в случае препятствия

на общение с родителем, если такое общение не противоречит интересам ребенка

В вашем же случае ребенок находился на больничном, что предусматривает охрану интересов ребенка вами.

В случае болезни ничего не прописано у нас. Пристав мне сама говорила, что справки достаточно, справка предоставлено, но ей этого мало. Она утверждает, что раз мы посетили врача 16 го, то 16 го ребенок уже не болел. Но, в справке написано: болел с 1 по 17, в ex заведение 17 го.

София, пристав превышает свои должностные обязанности.

16 числа ребенок еще был на больничном, если в справке указано, что выписан с 17 числа.

Пишите жалобу - поставьте приставов на место, пусть вас оставят в покое.

Так как у вас в этом смысле порядке уже нарушен вам стоит договорится с отцом а пока подать приставу ходатайство об изменении порядка общения с ребенком в связи с его нетрудоспособностью.

Пристав несколько неверно трактует законодательство. Ребенок выписан с 17 числа, 16 числа он был еще на больничном. И у Вас с ребенком была другая забота: о здоровье ребенка, а не чтобы отдавать развлекаться с отцом, чтобы он общался с ним. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. А если вызовет на составление протокола (ст.28.2 КоАП РФ), то см. мой первоначальный ответ.

Рекомендую Вам успокоиться и выбрать одного юриста, который поможет Вам решить Вашу проблему.

Вам верно рекомендуют написать объяснения, приложить копию справки. Ничего приставы с Вами не сделают, если что после в суде их можно будет умыть, подав административное исковое заявление. Если составлять протокол будут по 5.35 Ко АП РФ, то писать в нем о несогласии и прикладывать объяснения и т.д.

Отец неадекват, полагаю несколько, хотя и Вам рекомендую блюсти интересы ребёнка по мере сил и быть бдительной! Если ребенок болеет, то Вы могли через сайт ФССП закинуть бумагу, что нет возможности исполнить в этот день...

София, в следующий раз приглашайте бывшего с собой больницу, пускай тоже принимает участие во время болезни ребёнка. Пускай видит, что ребёнок болен.. Да и вообще не мешало бы и его предупреждать о болезни ребёнка.