Спор о возмещении убытков - как ограничения проезда нарушили планы истца сдачи земельного участка в аренду

• г. Москва

Истец имеет земельный участок в СНТ, который собирался сдать в аренду. Между истцом и арендатором был заключен предварительный договор аренды, по которому был внесен аванс за 6 мес.

За неделю до заключения договора аренды, общее собрание в СНТ принимает решение ограничить проезд автотранспорта к земельному участку истца.

После чего истцу и арендатору перекрывают проезд к земельному участку, из-за чего арендатор отказывается заключать договор аренды и требует вернуть аванс. Спустя полгода истец подает в суд и отменяет решение собрания СНТ как незаконное.

Может ли истец потребовать с СНТ возмещения убытков (упущенной выгоды) из-за сорвавшейся сделки? Как рассчитать размер убытков?

Какие шансы удовлетворения данного требования?

Ответы на вопрос (3):

1. Требовать может всё что угодно.

2. Считать по правилам арифметики и среднерыночным ценам аренды в данной местности... если в предварительном договоре не было ничего про цену.

3. Шансы близки к нулю, но есть.

Требовать может и на мой взгляд шансы довольно высоки.

Может. Шансы - на усмотрение суда, зависит от доказательств, которые предъявите. От договоров и их условий. В общем - не однозначно, документы смотреть надо. Убытки рассчитать - исходя из той суммы, что должны были получить. Останутся вопросы - пишите.